+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
HR LEVEL - 2018: тренды и кейсы
Всероссийский форум HR-директоров
При поддержке
Место проведения

Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/u0445749/data/www/www.pcg-event.com/apps/pc/views/conference/view.phtml on line 75


Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/u0445749/data/www/www.pcg-event.com/apps/pc/views/conference/view.phtml on line 76
Программа форума 2019 будет доступна 1 декабря!
 
Уже сейчас открыта ранняя регистрация по сниженной цене. Напишите ваш запрос по адресу: info@pcg-event.com и получите выгодное спецпредложение!


HR level 2018: не о роботах. О людях.

29-30 мая в Москве состоялся Всероссийский форум HR-директоров «HR Level: тренды и кейсы», участники которого обсудили последние тенденции и будущее управления ­персоналом в России. Основной фокус события был направлен не только на диджитализацию и автоматизацию HR-процессов, но и на создание положительного опыта сотрудника.



Первая сессия открылась выступлением Татьяны Ананьевой «АПОСТРОФ-МЕДИА». Спикер рассказала о главных тенденциях, которые меняют российский и мировой рынок труда, и как это влияет на стратегию компании.
Среди главных трендов:

1. Гибкость и скорость становятся главными параметрами в управлении организацией;
2. Фокус на сотрудника;
3. Курс на диджитализацию и аналитику, которая становится основой принятия решений;
4. Переход от концепции «70-20-10» к «4О» и экосистеме развития.

В продолжение разговора о том, какие факторы необходимо учитывать бизнесу при планировании кадровой стратегии, выступил Андрей Сафанюк, «OBI Russia». Представитель организации поделился опытом создания и реализации HR-миссии в компании.
Комментирует Андрей Сафанюк, директор по организационному развитию, персоналу и административным вопросам, «OBI Russia»: «Мы провели огромную работу и свой результат «зашили» всего в несколько слов. Расшифровали их для себя так: «мы создаём культуру успешности». Это HR-миссия нашей компании, с которой мы работаем уже полгода».

Как создать HR-миссию? 5 шагов от «OBI Russia»:
1. Проанализируйте культуру компании. Попробуйте посмотреть на неё через спираль Грейзера.
2. Узнайте цели компании и определите ключевых заказчиков. От того, как хорошо вы сформулируете цель, зависит то, как вы потом будете её [цель] каскадировать на функции, подразделения, сотрудников и так далее.
3. Оцените ваши сильные и слабые стороны. Составляя перечень сильных сторон, учитывайте мнение клиентов, то есть смотрите на сильные стороны со стороны клиента, а не на то, как вы сами себе их представляете.
4. Выясните, что вы умеете делать хорошо.
5. Постройте своё дерево целей, используя стратегическую HR-карту на основе Системы сбалансированных показателей Дэвида Нортона и Боба Каплана.
 

Также на форуме был затронут вопрос привлечения молодых квалифицированных кадров.

Комментирует Ирина Ефимчук, директор по персоналу «НЛМК»: «В производственных компаниях мы очень часто гонимся за самыми лучшими ребятами, за самыми талантливыми. Однако они [таланты] должны быть профориентированными, то есть точно понимать, какую работу они будут выполнять, знать, какие навыки им нужны, какое образование».
Поэтому компания «НЛМК» создала собственный профнавигатор, в котором отражены карьерные пути, истории успеха реальных сотрудников организации, прошедших программы профориентации. Этот профнавигатор сделали ученики 9 класса.
 

Интересной практикой создания системы обратной связи от сотрудников поделилась вице-президент банка «ПОЧТА БАНК» Юлия Бородай. Компания исходила из того, что здоровье сотрудника – это тоже обратная связь. На основе физиологических данных оценивалось эмоциональное состояние работника. Организация фиксировала, на каких процессах (разговор с коллегами или продажа продукта/услуги) сотрудники испытывали максимальный уровень стресса и нагрузки. Интересно, что самый высокий показатель уровня напряжения сотрудницы банка испытывали при возвращении домой, общаясь с домочадцами.

В завершении первого дня выступили представители «PONY EXPRESS» и благотворительного фонда «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» с докладом «Квотированные места для инвалидов: секреты найма и адаптации».

Модератор Елена Каминская, управляющий партнер «STRATEGIC BUSINESS PARTNER», отметила:
«Несмотря на то, что мы говорим об автоматизации, диджитал-инструментах, роботах, меня впечатлило то, что сегодняшний день мы завершили социально ориентированным докладом. Сопоставляя свой опыт конференций, я могу с уверенностью сказать - мы остаемся в мировом тренде: мы говорили о людях, роли HR в бизнесе, роли сотрудника и акцентировали внимание именно на этом!»
 

Особый интерес у делегатов вызвал мастер-класс «На волне Agile! Формируем команду инноваторов» от «МТС». Участники конференции честно признались, что Юлия Цапкова, начальник отдела автоматизации HR-процессов в «МТС», перевернула их представление об agile и помогла продумать первые шаги по внедрению этой техники в свою работу.
 

Кроме того, участники узнали, чем привлекать сотрудников, кроме денег («Мегафон»), как усовершенствовать управление талантами (AstraZeneca), и каким образом технология блокчейн сможет изменить HR (АНО «Цифровая экономика»). Полезные инструментально-практические кейсы подготовили Лия Королева (MAIL.RU GROUP), которая рассказала о трансформации интранета в Digital workplace (кстати, её презентация выложена в нашей группе в Фейсбук) и Галина Дейнекина (DEYNEKINA HR-BA), выступление которой было посвящено вопросу «Как выявить и устранить проблемные зоны привлечения и удержания релевантных кандидатов с помощью HR-аналитики».
Также свои доклады представили компании «SAP СНГ», «РОСТЕЛЕКОМ», «Корпорация DME» и многие другие.
 

По итогам события участниками были заполнены анкеты обратной связи и названы лучшие спикеры.
Лидерами двух дней форума были названы:
1 место: Ирина Ефимчук, директор по персоналу, «НЛМК».
2 место: Андрей Сафанюк, директор по организационному развитию, персоналу и административным вопросам, «OBI Russia».
3 место: Юлия Цапкова, начальник отдела автоматизации HR-процессов, «МТС».
 


Организатор Всероссийского форума «HR Level: тренды и кейсы», компания «Люди и Коммуникации», выражает благодарность модераторам мероприятия Елене Каминской, STRATEGIC BUSINESS PARTNER, и Ирине Ефимчук, «НЛМК», которые не только оказали помощь в проведении события, но и старались максимально вовлечь аудиторию в обсуждение докладов и кейсов. Мы также признательны компании «INSIGHT GROUP» за визуализацию идей и главных трендов события и информационным партнёрам за помощь в освещении проекта. Благодарим спикеров и делегатов Конференции за обмен опытом и заинтересованность в повышении профессиональных компетенций специалистов в сфере управления персоналом в России.

Фотоотчёт размещён на нашей странице в Facebook.
 

Получить материалы конференции
Скачать
Фото
Отзывы
Екатерина Ганеева
Получен полезный, содержательный материал для дальнейшего осмысления и разработки собственных программ на предприятии!
 
Екатерина Павлова
Конференция дарит чувство уверенности в себе. Проблемы возникают у всех, однако их решение -  это отличная возможность открыть новое и добиться успеха.
 
Владимир Кнауб
Мероприятие актуальное, полностью «в тренде», докладчики высокого уровня!
 
Ксения Матвеева
До мероприятия была уверена, что HR agile - это миф.
Дата
29-30
Май

Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/u0445749/data/www/www.pcg-event.com/apps/pc/views/layout.phtml on line 263
Адрес

Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/u0445749/data/www/www.pcg-event.com/apps/pc/views/layout.phtml on line 266

Fatal error: Call to a member function getHtmlValue() on null in /var/www/u0445749/data/www/www.pcg-event.com/apps/pc/views/layout.phtml on line 267