+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
НЕДЕНЕЖНАЯ МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА 2018
V Всероссийский форум-конкурс
При поддержке
Место проведения
Офис «МегаФон»
Оружейный переулок, д. 41
От успеха сотрудника – к успеху компании: как оптимизировать систему неденежной мотивации и настроить ее под задачи бизнеса?


Конкурс и конференция «Неденежная мотивация персонала - 2018» собрали ведущих HR в Москве

17–18 октября 2018 г. в офисе «МегаФон» состоялся V Всероссийский форум-конкурс «Неденежная мотивация персонала — 2018». Тема мероприятия: «От успеха сотрудника — к успеху компании: как оптимизировать систему неденежной мотивации и настроить ее под задачи бизнеса».



Программа форума сфокусировалась на двух вопросах: как привязать систему неденежной мотивации к бизнес-целям компании и как упаковать такие программы и привлечь внимание сотрудников.

Дарья КРЯЧКОВА, директор департамента кадровой политики ГМК «НОРНИКЕЛЬ», рассказала, как спланировать систему долгосрочной неденежной мотивации, релевантную бизнес-целям компании:

«Мы собрали все социальные льготы и провели опрос, что важнее для сотрудников и чем они удовлетворены больше всего. Оказалось, что люди не понимают, по какому принципу распределяются льготы. Меньше всего наши сотрудники оказались удовлетворены такой важной программой, как жилищное кредитование. Доступ к тренажерным залам, корпоративный спорт, новогодние подарки для детей также оказались не такими уж значимыми. А вот самой нужной льготой респонденты обозначили оплату проезда к месту отдыха работника и членов семьи».

Именно на основе этого исследования «НОРНИКЕЛЬ» перевел обязательный соцпакет в систему неденежной мотивации. В компании разделили сотрудников на сегменты и создали базовую льготу — оплату проезда. В зависимости от рейтинга эффективности и категории сотрудника распределяются другие соцпрограммы: квартиры, санаторно-курортное лечение и отдых. Это привело к прозрачности и лучшей мотивации персонала.
 

В продолжение темы состоялось обсуждение «Как ориентировать сотрудников на бизнес-цели инструментами неденежной мотивации?». Оказалось, что поощрение грамотами не пережиток прошлого. Выражение благодарности таким способом до сих пор работает. Первый путь: отличившегося коллегу благодарят лично и публично. Второй: грамоту отправить родителям работника или записать личное видеообращение главы компании к родителям. В обсуждении приняли участие HR из компании RESTART VASILCHUK BROTHERS, «Лаборатория Касперского», Schneider Electric, Continental Tires RUS, «АШАН».

Вторая дискуссия освещала вопрос волонтерства. Каждый из спикеров подтвердил, что программы волонтерства должны быть тесно связаны с ценностями и деятельностью компаний. Например, Сбербанк проводит курсы финансовой грамотности для детей-сирот, «СИБИРСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ» организует экологические мероприятия, а FITMOST — спортивные.

Комментирует Антон Ходько, директор проектов Дирекции по развитию корпоративной культуры, Сбербанк:

«Нельзя сказать, что мы точно умеем вычислять эффективность корпоративного волонтерства. Это очень хрупкая тема, сотрудники реагируют на неё неоднозначно. Однако мы видим в развитии волонтеров синергию с задачами банка. Участвуя в мероприятии, они развивают полезные навыки: коммуникации, проектную деятельность, преодоление страхов при сложных ситуациях. И наша задача —  помогать им реализовывать проекты правильно».
 

Третье обсуждение посвятили факторам, которые влияют на востребованность и удобство использования пакета неденежной мотивации. В рамках этой дискуссии Наталья Штанникова, вице-президент по развитию персонала RESTART VASILCHUK BROTHERS, поделилась своим приемом мотивации персонала: «В нашей компании главный мотивирующий фактор это обучение. Мы учим наших руководителей менеджменту, умению определять психотипы, элементам коучинга. С самого начала, чтобы вовлечь людей в обучение, перед Новым годом мы просто мечтаем, без всякой привязки к работе. Если, например, человек хочет открыть свое дело, мы показываем, как он может это реализовать у нас, какие навыки он может развить, работая в нашей компании».
Полезным для участников мероприятия оказался кейс Катарины Карасевой, менеджера по корпоративным проектам OBI. В компании самостоятельно внедрили кафетерий льгот и оптимизировали его администрирование. Советы по успешной реализации собраны здесь.

В центре мероприятия также оказалось объявление победителей V Всероссийского конкурса проектов в области неденежной мотивации персонала «Motivation Awards — 18»!
В номинации «ИННОВАЦИОННО» победил «УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ» с проектом «Общее собрание коллектива — 2018: ток-шоу LifeUB».
 
Номинация «МАСШТАБНО» досталась компании «ИНГОССТРАХ» и ее проекту «70 витков вокруг Земли» (продолжение в 2018 году в проекте «71 виток вокруг Земли»).
 
Программа нематериальной мотивации «RRS Challenge» компании «РОСТЕЛЕКОМ — розничные системы» победила в номинации «ЭФФЕКТИВНО».
 
В номинации «ВЫБОР СООБЩЕСТВА» лучшим стал проект «Властелин продаж» АССОЦИАЦИИ «РУССКИЙ СВЕТ».
 

Второй день был построен на череде коротких докладов в формате PechaKucha, это японский формат презентаций, жестко ограниченных по времени. Только самое ценное в проектах: конкретные инструменты, «подводные камни», внедрения и, конечно же, результаты!

Евгения ОЗЕРНАЯ, начальник отдела развития корпоративной культуры СПАО «ИНГОССТРАХ», рассказала, какие digital-решения помогают при внедрении неденежной мотивации в компании. В компании стояла цель обновить средства коммуникации. Необходимо было сделать непростой выбор между решениями многих известных провайдеров. Следуя трендам и желая интегрировать геймификацию, была выбрана платформа "Пряники". Помимо геймификации решение позволило визуализировать предложения сотрудников, которые выдвигаются в рамках системы непрерывных улучшений ("российская версия кайдзен", - шутит спикер). Также с помощью платформы был внедрен виртуальный магазин с внутренней корпоративной валютой. 
Главной ценностью выступления стали "подводные камни" внедрения неденежной мотивации, о которых редко рассказывают. В частности спикер сделала акцент на необходимости подготовленной IT-инфраструктуры, полноценной коммуникационной кампании для вовлечения пользователей и тесте функционала платформ. Многие актуальные для сегодняшнего дня решения внедрялись трудно. Однако команда Евгении, несмотря на сложности, планирует новые digital-свершения.
 

«Задача HR — сгенерировать энергию сотрудников». Так задала тон своему выступлению Валентина Ватрак, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом компании «МегаФон». Также она описала, какие форматы встреч с руководством влияют на результат сотрудников сильнее всего:
  1. Внеплановые деловые диалоги (когда наш руководитель внезапно приезжает в гости). Этот формат убирает барьеры и лишний стресс.
  2. Видеоконференция с онлайн-приложением.
  3. Анонимный онлайн-чат. Там легче задавать вопросы руководству.
  4. Менторские встречи. Можно выбрать наставника для развития нужных компетенций.
  5. Welcome-встречи для топов. Руководители отвечают на вопросы новых топов на мероприятии.
  6. Развивающее мероприятие. Топ-менеджер заряжает на новые достижения и бОльшие амбиции. Используйте своих внутренних блогеров, календарь событий, видеоконтент, чтобы ещё больше вовлекать сотрудников.


Наталия Бурлай, менеджер по компенсациям и льготам Microsoft, поделилась приемами неденежной мотивации в своей компании:

«Прежде чем стать руководителем, развивай себя. Стал руководителем развивай друга. Топ-менеджеры берут под свое обучение 10 человек, а ментор помогает им самим верно направлять подопечных».

Каждый день форума завершался фасилитационными сессиями, где участники самостоятельно разрабатывали программы нематериальной мотивации.

Комментирует Елена Короленок, модератор форума, руководитель практики управленческих коммуникаций и корпоративной культуры, тренер, фасилитатор Сообщества внутренних коммуникаторов:

«Участие руководителей в проектах нематериальной мотивации проявлялось во многих представленных кейсах. Тем ценнее стала возможность для участников прямо на конференции проработать эту тему в формате фасилитируемой сессии. Формат, когда участники думают друг о друга, объединяют знания и тут же придумывают новое, более продуктивен.
Очевидно, что уже изжили себя подходы, заключающиеся в простой передаче утилитарных призов, какими бы ценными они не были. Потому вопрос “А не эффективнее ли вручать просто деньги?” у коллег уже не встает».
 

По итогам мнения слушателей составлен топ-3 лучших спикеров форума:

1 место заняла Евгения Озерная, начальник отдела развития корпоративной культуры «ИНГОССТРАХ».
2 место — Дарья Крячкова, директор департамента кадровой политики «НОРНИКЕЛЬ».
3 место — Антон Ходько, директор проектов Дирекции по развитию корпоративной культуры Сбербанк.

Организатор V Всероссийского форума-конкурса «Неденежная мотивация персонала — 2018» компания «Люди и Коммуникации» выражает благодарность:
  • компании «МегаФон» за всестороннюю поддержку в организации события и любезно предоставленную площадку;
  • модератору мероприятия Елене Короленок за помощь в проведении события и создании продуктивной атмосферы;
  • информационным партнерам за помощь в поддержке проекта;
  • спикерам и делегатам форума за обмен опытом и заинтересованность в повышении профессиональных компетенций специалистов в сфере управления персоналом в России.

 

Получить материалы конференции
Скачать
Фото
Отзывы
Ирина Алекумова
Очень приятно, что собрались не теоретики, а практики HR. Много практической полезной информации. Вдохновилась чужими проектами! Есть над чем работать у себя в компании.
Екатерина Бритова
Интересно, ярко, лаконично. Считаю, собраны лучшие практики в сфере нематериальной мотивации. Живая, дружелюбная атмосфера.
Виктория Артикулова
Очень интересные доклады, замечательная возможность задавать детальные вопросы и обмениваться мнениями.
Партнеры конференции
Официальный HR-партнер
Стратегические инфопартнеры
Инфопартнеры
Подписаться на рассылку
Мы заботимся о вашей конфиденциальности! Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам.
Выберите конференцию, на которую хотите зарегистрироваться:
GRADUATE - 2024
27-29 Март
GRADUATE AWARDS - 2024
28-28 Март
Какие модели подбора работают в новых парадигмах?
04-04 Апрель
ЭФФЕКТИВНОЕ КАДРОВОЕ ИНТЕРВЬЮ
23-23 Апрель
RECRUITING ON TOP - 2024
24-25 Апрель
PRO ОБУЧЕНИЕ - 2024
30-31 Май
BRAVO! - 2024
16-16 Сентябрь
HR IMPACT - 2025
10-10 Февраль
Вы оставляете заявку как:
Физическое лицо
Юридическое лицо
Выберите вариант оплаты:
Укажите данные контактного лица
Компания*
ФИО*
Должность
Телефон*
Email
Как узнали? Откуда вы узнали о мероприятии?
рекламная брошюра
звонок менеджера
e-mail рассылка
рекомендация коллег
социальные сети
интернет-поиск
реклама на инфо - портале
Промокод
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Подписаться на рассылку
Укажите ФИО и должность делегата:
Делегат 1
Добавить делегата
Реквизиты
Поздравляем! Регистрация успешно пройдена!
В течение дня с вами свяжется менеджер ООО «Люди и Коммуникации». Если специалист не связался с Вами, перезвоните по номеру +7 [495] 432 07 07

Благодарим за интерес к нашим мероприятиям!
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ? Отправьте ее в свободной форме
на адрес: info@pcg-event.com Или сообщите нам данные об участниках
по телефону: +7 [495] 432 07 07
получить презентации онлайн консультант
Яндекс.Метрика