+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
HR КОНТЕНТ – 2019
II Всероссийский форум-тренинг
Место проведения
Площадка уточняется
г. Москва

«HR-КОНТЕНТ — 2019»: управляйте коммуникациями и вовлекайте в диалог

26–28 февраля в Москве состоялся Всероссийский форум-тренинг «HR-КОНТЕНТ – 2019» — одно из самых ярких мероприятий для HR и внутренних коммуникаторов. Крупная конференция на 3 дня была организована компанией «Люди и Коммуникации» в современном инновационном пространстве adidas Academy. 36 докладчиков и более чем 100 делегатов приняли участие в жарких обсуждениях, которые проходили не только в формате живых докладов, но и в онлайн-приложении конференции. 



Открыла событие модератор Наталья Петрова, партнер, и HR-эксперт YOUR FORMULA.

1 День. Как оживить информационную экосистему компании?

Директора по персоналу и эксперты в области корпоративной культуры и внутренних коммуникаций из LEROY MERLIN, АШАН, «МегаФон», SAP и других компаний поделились своим опытом создания новых форматов контента, способами оповещения и выстраивания диалога с сотрудниками и кандидатами через различные каналы коммуникаций. 



На конкретных примерах Андрей Самарин, руководитель блока «Внутренние коммуникации» «МегаФон» рассказал, как организовать систему многоканальных коммуникаций в территориально распределенной компании. Нужно собрать в коллективе самые острые и злободневные темы и провести ток-шоу в онлайн-формате. 5-недельный марафон по компетенциям в соцсетях с обучением в реальном времени, Новый год в режиме онлайн, сторителлинг (рассказывание историй) на мероприятии, где каждый спикер продолжает мысль предыдущего — все это имело успех среди коллектива «МегаФон». 


«Самый лучший эффект имел наш внутренний блогер. Технарь, занимающийся сетью, отлично влился в стиль влога и пришел в гости в кабинет генерального директора. Просмотры и лайки видеоролика зашкалили», —признался спикер. 


 

Одним из показательных стал кейс Игоря Шевченко, руководителя направления автоматизации кадровых процессов НЛМК, о том, какие бизнес-процессы можно и нужно переводить в цифровую среду сотрудника. 
В повседневной работе эйчарам постоянно требуется собирать подписи работников. Если речь идет о производственном персонале, то это существенные временные затраты. Оформление отпусков, командировок, целеполагание и индексация базовой части вознаграждения рабочих и «белых воротничков» — это то, что уже реализовано и является прекрасным подтверждением необходимости цифровой трансформации в работе с HR-документооборотом.

«Мы столкнулись с тем, что нам нужно объединить людей не только на собраниях. Также задача была не заставлять административно подключаться, а вовлечь через интересный контент на портале, который стал победителем многочисленных конкурсов. Сейчас уже 88 % сотрудников являются активными мобильными пользователями. Для остальных есть вход с домашнего компьютера. Нам помогла команда PR, HR BP, учебный центр и отдел IT. Мы также планируем подключить контактный центр HR»


 

Гостям очень понравилось выступление Марии Верномудровой, начальника управления по внутренним коммуникациям X5 RETAIL GROUP. Она рассказала, как взбодрить персонал с помощью digital-новинок, на примере своего хулиганского проекта «Мечтаgram и Шар судьбы».  По условиям проекта сотрудники загадывали желания на Новый год, 12 из которых исполняли топ-менеджеры. Исполненных желаний получилось даже больше, потому что не все из них требовали бюджета, например, разговор за чашкой кофе с финансовым директором X5 RETAIL GROUP. 


 

Анна Москвина, Employer branding manager JAPAN TOBACCO INTERNATIONAL поделилась с аудиторией, как вовлекать сотрудников в создание HR-контента. 
С января 2018 года в компании изменили коммуникационную стратегию в соцсетях и стали показывать ее через новости и истории людей, работающих в JTI.

Среди реализованного:

 

  • Продвижение новой концепции бренда работодателя через live-fun-business интервью с сотрудниками. 
  • Продвижение групп в социальных сетях через концепцию Employee as advocacies (адвокат бренда). 
  • Креативная презентация жизни в компании через 15 вопросов к сотруднику в серии видео. 

Как результат — прирост подписчиков в группах VK и Facebook — 30 % за ПЕРИОД с января по сентябрь 2018 года, Instagram — 1000 подписчиков за 1 месяц с даты старта.


Анна добавила:  

«Как мы решаем вопросы коммуникаций, когда менеджеры говорят на разных языках? Мы набираем менеджеров под наши ценности, а сотрудникам транслируем ценности с помощью мероприятий: вежливый английский, менторские воркшопы с зарубежными топами, хакатоны. Важно понимать, что один раз активность сработает, а второй раз нет. Наша основная задача не вовлечь, а именно направить внимание сотрудника на главное» 


 

2 день. От информационного шума к многоканальному взаимодействию

Программа второго дня форума-тренинга показала самые яркие и эффективные инструменты для создания вовлекающего контента. К выступлению были приглашены не только HR (IKEA, Mail.Ru Group), но и профессиональные эксперты в области копирайтинга, видео и фотографии, дизайна и инфографики (Paper Planes Consulting Agency, «Инфографика» и другие). 
Утро началось с поиска источников вдохновения с Владимиром МАРКОНИ, Звездой и рубрик-мейстером шоу «Вечерний Ургант» в формате Real Talk. «Для вдохновения нужно всего ничего: две ипотеки и годовалый ребенок», — пошутил гость.
А далее ведущий форума Григорий АЙ провел интерактив с аудиторией «Создаем 100 топовых HR-инфоповодов за полчаса!»



Что стоит знать о качественной фото- и видеосъемке на смартфон? С практическим мастер-классом по мобилографии выступил Константин Чалабов, фотограф, тренер по мобильной фотографии Академии re:Store.
Виртуоз фото- и видеосъемки в режиме «здесь и сейчас» показал, как сделать яркий, запоминающийся, работающий контент с помощью смартфона, привел проверенные лайфхаки: как использовать подручные средства для крутого фото, как работать со светом, как выбирать ракурс, как подписывать фото и т.д. 


«Важно продумать заранее, какую картинку вы хотите передать, протереть камеру и выбрать ракурсы: передний и задний план, словить отличный свет или создать искусственно», — подчеркнул Константин.


На мастер-классе участники не только услышали ценные рекомендации, но и успели опробовать их в рамках практического задания.

Максим Ильяхов, разработчик сервиса проверки текста «Главред», автор книг «Пиши, сокращай» и «Новые правила деловой переписки», главный редактор Тинькофф-журнала, перечислил основные правила написания вкусных текстов даже в условиях офисной рутины:


Правило 1. «Наймите профессионала». Если чувствуете, что написание текстов занимает у вас много времени, не входит в ваши профессиональные обязанности или не является «хлебом насущным», смело нанимайте профи.


Правило 2. «От абстракции к конкретике». Пишите, что конкретно сделано, и не используйте абстракции. Непонятно: «развитие корпоративной культуры». Конкретно: «наши сотрудники становятся экспертами Data Science, в переговорах и психологии управления».

Правило 3. «Одна мысль — одно послание». Например: «Вот что у нас произошло в феврале — дайджест» — это большой объем информации, который не будет читаться, т.к. теряется фокус внимания. Лучше: «Мы открыли новый цикл семинаров для повышения квалификации».



На фасилитационной сессии под руководством Елены Короленок, тренера, фасилитатора и эксперта по обучению и развитию, коллеги с разных городов обсудили, какие элементы декора и активностей в рабочем пространстве транслируют ценности компании и обеспечивают мотивацию на результат. Новые технологии, такие как капсулы для сна, йога-гамаки, кресла-мешки или свой сад — такие инструменты уже внедрены во многих офисных локациях, и они явно влияют на качество проведенного времени в компании: сотрудник успевает поработать и сменить обстановку, сделать перерыв.



3 день. От искусственного вовлечения к ценностям и обратной связи


Утро 3 дня «HR-КОНТЕНТА» началось с разговора про атмосферу города с Аленой Огневой, поэтессой и ведущей проекта об атмосфере мест на радио Megapolis 89,5 FM.  Ключевая мысль спикера была о том, как найти и запустить внутренний ресурс, как напитаться атмосферой окружающего пространства и как использовать творческий подход в условиях ежедневной рутины.
Часть обсуждений 28 февраля проходила в формате коротких кейсов «Печа-куча».

Своими лучшими практиками с гостями форума-тренинга поделились спикеры из «МегаФон», «ИНГОССТРАХ», «Концерн Росэнергоатом», «Европлан», Skyeng и другие.

Модератором выступила Алла Корзелева, руководитель управления обучения и развития CITIBANK России, Украины, Казахстана, советник по обучению и развитию компании «Глобальные функции и коммерческий банк», Европы, Ближнего востока и Африки.



Как VR-контент содействует оперативной адаптации сотрудников? На этот вопрос ответили Татьяна Загвоздкина, руководитель направления отдела методологии оценки и карьеры Управления развития и карьеры СБЕРБАНКА и Кирилл Стеценко, руководитель студии виртуальной реальности и медиаконтента Корпоративного университета СБЕРБАНКА. В рамках выступления делегатам дали возможность стать специалистом банка и увидеть мир его глазами с помощью очков виртуальной реальности и специальной программы обучения корпоративного университета Сбербанк. 


По мнению Татьяны: «На новичка падает такое количество задач, такое количество коллег, что мы, HR, должны помочь привыкнуть к темпу и расставить акценты по обучению».

Марина Подпригорова, директор департамента формирования и развития команды «АндерСон» представила кейс «Какие виды контента и информационных мероприятий помогают «продать» систему мотивации в компании?»


В какой-то момент в семейном кафе «АндерСон» столкнулись с тем, что сотрудники не понимают, как действовать в обычных и форс-мажорных ежедневных ситуациях. Так появилась программа «12 + 1» со списком правил для сотрудников, подкрепленных офлайн-встречами, поощрениями, флешмобами и конкурсами.
«Наш собственник Анастасия Татулова создала свою программу: встречи с ней раз в квартал, специальные карточки-пояснения по событиям, четверги с крутыми спикерами из «Сколково» и других компаний, письма благодарности, чтобы положительно подкрепить работу над ошибками», — пояснила Марина Подпригорова.
По мнению гостей, событие стало местом вдохновения, конкретных инструментальных методик, реальных кейсов, которые легко применить в работе сразу по возвращению с конференции.  



Организатор компания «Люди и Коммуникации» выражает благодарность:

  • издательству «МИФ», издательству «Альпина Паблишер», компании массажных кресел Yamaguchi, фабрике «Конфаэль», скрайбинг-компании Insight Group;  
  • модераторам мероприятия за помощь в проведении события и создании продуктивной атмосферы;
  • информационным партнерам за помощь в поддержке проекта;
  • спикерам и делегатам форума за обмен опытом и заинтересованность в повышении профессиональных компетенций специалистов в сфере коммуникаций с сотрудниками в России.

Ждем вас на III форуме-тренинге «HR-КОНТЕНТ – 2020»!

Полный фотоотчет размещен на странице Facebook
Получить материалы конференции
Скачать
Фото
Отзывы
Лилия Ясакова
Отличное мероприятие, блестящая подготовка от места проведения до баланса между спикерами из HR и провайдерами. Спасибо.
Анна Петрук
Мероприятие понравилось. Интересный, лёгкий формат, разнообразный контент. Хорошая возможность нетворкинга
Ольга Селиверстова
Очень классное мероприятие, актуальные темы, креативная площадка, высокий уровень организации. Интересные спикеры, программа действительно насыщенная.
Юлия Зуева
Очень понравилось! Много практических кейсов, конкретики, цифр. Потрясающие спикеры. Удалось узнать последние тренды, интересные кейсы. А это очень ценно! Организация на высшем уровне! Приятно удивила площадка. Прекрасная атмосфера.
Дата
26-28
Февраль
Адрес
г. Москва
Площадка уточняется
Партнеры конференции
Генеральные инфопартнеры
Официальный HR-партнер
Стратегические инфопартнеры
Инфопартнеры
Подписаться на рассылку
Мы заботимся о вашей конфиденциальности! Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам.
Выберите конференцию, на которую хотите зарегистрироваться:
GRADUATE - 2024
27-29 Март
GRADUATE AWARDS - 2024
28-28 Март
ЭФФЕКТИВНОЕ КАДРОВОЕ ИНТЕРВЬЮ
23-23 Апрель
RECRUITING ON TOP - 2024
24-25 Апрель
PRO ОБУЧЕНИЕ - 2024
23-24 Май
BRAVO! - 2024
16-16 Сентябрь
HR IMPACT - 2025
10-10 Февраль
Вы оставляете заявку как:
Физическое лицо
Юридическое лицо
Выберите вариант оплаты:
Укажите данные контактного лица
Компания*
ФИО*
Должность
Телефон*
Email
Как узнали? Откуда вы узнали о мероприятии?
рекламная брошюра
звонок менеджера
e-mail рассылка
рекомендация коллег
социальные сети
интернет-поиск
реклама на инфо - портале
Промокод
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Подписаться на рассылку
Укажите ФИО и должность делегата:
Делегат 1
Добавить делегата
Реквизиты
Поздравляем! Регистрация успешно пройдена!
В течение дня с вами свяжется менеджер ООО «Люди и Коммуникации». Если специалист не связался с Вами, перезвоните по номеру +7 [495] 432 07 07

Благодарим за интерес к нашим мероприятиям!
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ? Отправьте ее в свободной форме
на адрес: info@pcg-event.com Или сообщите нам данные об участниках
по телефону: +7 [495] 432 07 07
получить презентации онлайн консультант
Яндекс.Метрика