+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА – 2019
II Всероссийский форум
Место проведения
Meeting Point Белые Сады
Лесная ул., 7, Москва (БЦ Белые сады)

Свой среди своих: как провести адаптацию персонала эффективно.

 
24–25 апреля в Meeting Point «Белые Сады» прошел II Всероссийский форум «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА - 2019».
HR-директоры, руководители и специалисты по рекрутингу и адаптации из российских и международных компаний обменялись практическим опытом, как управлять жизненным циклом сотрудника с первого дня. Среди спикеров представители SAP, IKEA, Coca-Cola HBC Россия, «МТС», «Туту.ру», «ИНГОССТРАХ», «Лаборатория Касперского», Сбербанк, АКАДЕМИЯ РОСТЕХА и многие другие.
 
Первая сессия форума была посвящена вопросам входа нового сотрудника в компанию. Как встретить и вдохновить новичка на долгосрочное сотрудничество? 
Коллеги из компании ArtSkills поделились результатами исследования наборов сотрудников, или, как их называют, welcome-pack. И показали участникам инструменты, которые способны улучшить welcome-pack без увеличения бюджета:
 
1. Именные письма от основателя компании;
2. Геймификация в компании;
3. Журнал новичка;
4. Наполнить подарок словами;
5. Подарить что-то от всего коллектива.
 
В рамках марафона проектов в стиле PECHA KUCHA спикеры представили короткие кейсы в формате «проблема — решение — результат». 
 
Подробнее остановимся на нескольких из них.
Елизавета Король, HR Generalist Eurasia Hub Colgate-Palmolive Company, поделилась с участниками форума, как поддержать топ-менеджеров в первые 90 дней в новой должности ирассказала о трех составляющих программы адаптации. 
 
1. Taking Charge Strategy — формирование плана действий при вступлении в новую должность.
2. Getting to Know Your Leadership Team — процедура знакомства с командой подчиненных.
3. Building Your Network — построение профессионального нетворкинга.
 
На первом этапе внутренний коуч (HR) предлагает топ-менеджеру лист вопросов для самооценки (оценка умения устанавливать рабочие взаимоотношения, создавать управленческую команду с общим видением и ожиданиями, изучение бизнеса и достижение соглашения о целях).
— В течение 2 часов коуч и топ-менеджер проводят анализ результатов. Топ-менеджер формирует план действий на первые три месяца на основании проведенного анализа, внутренний коуч дополняет, — пояснила Елизавета.
 
Далее топ делится своим планом с дивизиональным руководством и согласует совместные действия на ближайшее время. Каждый месяц проходит follow-up прогресса.
На втором этапе команда встречается с внутренним фасилитатором (HR) и отвечает на его вопросы (что мы хотим узнать о .., что нас беспокоит в том, что ... стал нашим менеджером, и т. д.), фасилитатор записывает и анализирует ответы. Затем новый руководитель отвечает на вопросы команды и делится своим видением ведения бизнеса.
 
К нетворкингу в компании Colgate-Palmolive Company тоже подходят основательно: HR и GM формируют список людей, с которыми топ-менеджеру необходимо познакомиться, информируя его о том, что он должен получить от каждого. Топ-менеджер проводит встречи и дополняет свой план действий из пункта 1.

 
Анна Кузютина, руководитель группы адаптации Яндекса, показала на примере своего кейса, как перестроить систему адаптации в период бурного роста организации: в Яндексе появились более 100 профессий, новые бизнесы и сервисы. В связи с этим в компании произошла перезагрузка системы адаптации. Перед командой стояла цель создать единое представление о культуре у новичков и добиться их быстрого вхождения в рабочие задачи и роли. Организацию процесса перезагрузки необходимо было реализовать минимальными ресурсами.
 
Все эти цели успешно закрыли в Яндексе без значимого увеличения штата HR: систему поддерживают 5 специалистов по адаптации с помощью кадровой службы и технической поддержки при участии рекрутеров, HR-партнеров и руководителей.
 
— Наша миссия сделать счастливыми как клиентов, так и сотрудников. Новичку важно стать «яндексоидом» — погрузиться в культуру и атмосферу компании. — Говорит Анна. — Благодаря нашим активностям мы повысили эффективность процессов и ввели новые правила игры. Проработали боли и возражения, решили проблему хаоса, рождающей проблему, когда сотрудник нужен завтра, а ноутбук и место не готово.
 
Быстрому погружению в свою профессию помогли курс молодого бойца и карта адаптации.
 
Для вовлечения в культуру придумали следующие активности для новичков:
 
брендированные вещи и книга с известными первыми лицами компании в подарок;
встреча с топ-менеджерами;
квест и экскурсии по офису;
поддержка в течение всего испытательного срока (опросы и встречи с адаптантом).

 
Юлия Маруева, директор по персоналу Nielsen, подняла в своем выступлении тему адаптационного периода сотрудников после релокации.
 
Основная идея компании — вырастить таланты не только для себя, но и для глобальной компании.
Релокация является одной из возможностей карьерного роста, ведь жизнь сотрудника в новой экосистеме с другой культурой и языком прокачивает его экспертизу и гибкие навыки. Короткие и длинные релокации поддерживаются не только компенсационным пакетом, но и обучением со стороны лидеров. К каждому перемещенному коллеге прикрепляют наставника с похожим опытом, который способен поддержать в сложных ситуациях разной межкультурной коммуникации.
 
Именно отделы по работе с персоналом разных стран обсуждают удаленно нужды международных офисов в кадрах и возможность их удовлетворения.
 
Например, довольно большое количество сотрудников на пред-менеджерских позициях был отправлены в разные страны для получения опыта, чтобы после возращения занять позиции менеджеров и руководителей групп. Похожий путь проходят кандидаты на руководящие должности. Юлия пояснила:
 
— Нашего сотрудника отправили в офис Казахстана в качестве управляющего директора, — рассказывает Юлия,  — после этого он провел пару лет в качестве директора по работе с клиентами и продажам в Австрии. На данный момент является директором одного из бизнес-направлений Nielsen Россия. Релокация позволяет получить опыт руководителя быстрее, чем в своей стране, что в дальнейшем дает больше возможностей стать топом на родине.
 
 Лидерство и управление результативностью новичков с опорой на наставничество является распространенной практикой работодателей. Участники задавали много вопросов в этой части мероприятия и рассмотрели следующие аспекты темы:
 
как выбрать грамотного наставника для адаптантов и увлечь его идеей передачи опыта;
почему наставники не хотят быть наставниками;
как заинтересовать наставника в передаче знаний;
какова оптимальная длительность программ наставничества.

 
О своих наработках так же рассказали Мила Волкова, директор по талантам «Делойт», СНГ, Игорь Совык, заместитель директора Департамента управления персоналом «ОСК», Татьяна Загвоздкина, руководитель направления «Отдел методологии оценки и карьеры» Сбербанка, Анна Степанова, Руководитель направления по работе с молодыми специалистами, «ИНГОССТРАХ».
На следующий день в рамках третьей сессии спикеры поделились практикой формирования положительного опыта сотрудника при помощи цифровых инструментов.
 
Александр Макаров, Head of Learning and Development Department IDS BORJOMI RUSSIA, раскрыл секрет, как повысить качество адаптации с помощью диджитал-решений.
 
— В первую очередь мы используем практику менеджеров по продажам — делаем диагностику и изучаем новичков, чтобы выявить их боли и потребности, чтобы минимизировать текучесть кадров. Благодаря этому мы точнее настроили свой прицел задач. Оказалось, новички ходили не на все программы, которые мы проводили, и просто увольнялись без понимания своих задач и возможностей роста в компании. Тогда мы создали онлайн-систему по продвижению сотрудника в программе адаптации, — отмечает спикер.
 
Инструмент диагностики качества адаптации онлайн выглядит так: новичок заходит на сайт через телефон и там отмечает те задачи, которые выполнил.  На этом этапе у HR появляется две метрики: первая — анализ эффективности выполнения функциональных задач, а вторая — оценка понимания сотрудником системы работы. При сопоставлении этих данных можно увидеть ошибки HR в адаптации и пробелы в знаниях сотрудника и понять, какие курсы сотруднику необходимо назначить дополнительно. После проходит серия тестов и прозвон сотрудника вживую.
Эти действия помогают уменьшить количество ошибок, сократить текучку в компании, держать руку на пульсе в отношении эмоционального состояния сотрудника, увидеть, что он умеет, а с чем испытывает трудности, как меняется его поведение в зависимости от прохождения адаптации. Это способствует продвижению сотрудника по карьерной лестнице.
 

Комплекс диджитал-решений для адаптации используют в компании КРОК. В рамках мастер-класса «Как разработать систему адаптации с нуля?» спикеры Елена Попкова, руководитель корпоративного университета КРОК, и Евгения Сотникова, ведущий HR-менеджер КРОК, дали участникам мероприятия пошаговое руководство внедрения. 
Чат-бот в Telegram и направляющие видео-ролики помогают новому сотруднику разобраться во внутренней инфраструктуре компании: узнать, где находятся столовая и парковка, как оформить больничный, что включает в себя страховка и т.д.
На второй неделе новичок встречается с наставником На этом этапе важной составляющей оценки эффективности онбординга является настроение сотрудника. После испытательного срока новый коллега обучается на адаптационных семинарах в очном или онлайн-формате и попадает в общий для всех сотрудников корпоративный бот.
Чтобы внедрить такую систему спикеры советуют, внедрять на каждом этапе Digital-инструменты (чат-бот, сбор обратной связи, рассылки), провести обучение новичка дизайн-мышлению, вовлечь в офлайн-мероприятия и коммуникацию с командой. 
 
— Не стоит внедрять все digital-инструменты только из-за моды. Они нужны лишь в той задаче, где без них не обойтись. А вот реальные пробелы в процессе адаптации можно выявить с помощью проблемного интервью. Лучше все ответы записать и проанализировать, чтобы понять уровень эффективности своих действий, — пояснила Евгения.
Инсайты, готовые чек-листы и приемы — все это делегаты из разных городов теперь внедрят в своей компании. Самый главный эффект, который ежегодно оценивают гости мероприятия, — это гигантский заряд энергии и вдохновения, нетворкинг и обмен своими наработками с коллегами со всей России. Это невидимая сила обмена знаниями, которую пока сложно передать онлайн.


По итогам II Всероссийского форума «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА - 2019» участники назвали топ-3 лучших спикеров:
1. Анна Кузютина, руководитель группы адаптации, Яндекс.
2. Евгения Сотникова, ведущий HR-менеджер и Елена Попкова, руководитель корпоративного университета КРОК.
3. Елена Войцеховская, старший менеджер обучающих программ «Лаборатория Касперского».
 


Организатор компания «Люди и Коммуникации» выражает благодарность:
 
MEETING POINT за предоставленную площадку;
компании Eventicious за отличное мобильное приложение для нетворкинга на конференции;
модераторам мероприятия за помощь в проведении события и создании продуктивной атмосферы;
информационным партнерам за помощь в поддержке проекта;
спикерам и делегатам форума за обмен опытом и заинтересованность в повышении профессиональных компетенций специалистов в сфере работы с молодежью в компаниях России.
 
Ждем вас на осеннем митапе «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА - 2019».
 
Получить материалы конференции
Скачать
Фото
Отзывы
Елена БЕЛОВА
Организация мероприятия на очень высоком уровне! Начиная от выбора места, регистрации, обслуживания! Очень редко встречается такой уровень. Вы супер-супер молодцы! Включение современных технологий в проведение соблюдает правильный баланс.
Правильно и профессионально выбраны модераторы. Мягкий PR и продвижение ваших услуг не отталкивает, а очень приятен.
Вежливое и очень внимательное ведение клиента от приглашения на мероприятия до конца очень подкупает. Все это дает результаты и в моем лице вы обрели друга и соратника. Надеюсь, что все попавшие к вам хотя бы один раз, останутся навсегда вашими клиентами.
Елена БИРЮКОВА
Первая большая конференция по адаптации. Важно делиться экспертизой и детально прорабатывать сам процесс. Познавательно, networking и полное погружение.
Ксения СОКОЛОВА
Организация на высшем уровне. Отличная возможность узнать максимум «фишек» из разных отраслей для дальнейшего применения на практике!
Анна ТЕНЕНБАУМ
Очень интересные кейсы, понравился упор на то, что рассказывали о том, как есть сейчас, что работает. Грамотный и интересный модератор, обсуждения были очень уместны. Вкусный кейтеринг! Все очень понравилось! Спасибо.
Кристина ОГАРКОВА
Очень хорошее мероприятие, с помощью которого есть шикарная возможность получить положительный обмен опытом от компаний и руководителей! Так держать! 
Дата
24-25
Апрель
Адрес
Лесная ул., 7, Москва (БЦ Белые сады)
Meeting Point Белые Сады
Партнеры конференции
Генеральные инфопартнеры
Официальный HR-партнер
Стратегические инфопартнеры
Инфопартнеры
Подписаться на рассылку
Мы заботимся о вашей конфиденциальности! Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам.
Выберите конференцию, на которую хотите зарегистрироваться:
GRADUATE - 2024
27-29 Март
GRADUATE AWARDS - 2024
28-28 Март
ЭФФЕКТИВНОЕ КАДРОВОЕ ИНТЕРВЬЮ
23-23 Апрель
RECRUITING ON TOP - 2024
24-25 Апрель
PRO ОБУЧЕНИЕ - 2024
23-24 Май
BRAVO! - 2024
16-16 Сентябрь
HR IMPACT - 2025
10-10 Февраль
Вы оставляете заявку как:
Физическое лицо
Юридическое лицо
Выберите вариант оплаты:
Укажите данные контактного лица
Компания*
ФИО*
Должность
Телефон*
Email
Как узнали? Откуда вы узнали о мероприятии?
рекламная брошюра
звонок менеджера
e-mail рассылка
рекомендация коллег
социальные сети
интернет-поиск
реклама на инфо - портале
Промокод
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Подписаться на рассылку
Укажите ФИО и должность делегата:
Делегат 1
Добавить делегата
Реквизиты
Поздравляем! Регистрация успешно пройдена!
В течение дня с вами свяжется менеджер ООО «Люди и Коммуникации». Если специалист не связался с Вами, перезвоните по номеру +7 [495] 432 07 07

Благодарим за интерес к нашим мероприятиям!
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ? Отправьте ее в свободной форме
на адрес: info@pcg-event.com Или сообщите нам данные об участниках
по телефону: +7 [495] 432 07 07
получить презентации онлайн консультант
Яндекс.Метрика