+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
RECRUITING ON TOP – 2013
II Практическая конференция для руководителей отделов персонала, профессиональных рекрутеров
Место проведения
Holiday Inn Moscow - Suschevsky
г. Москва, Сущевский Вал ул., 74
МАРКЕТИНГ+РЕКРУТИНГ: Как маркетинговые технологии помогут вам выиграть в борьбе за лучших кандидатов?

3-4 октября 2013 г. в Москве состоялась практическая конференция «Recruiting On Top2013»«Маркетинг+Рекрутинг: Как маркетинговые технологии помогут вам выиграть в борьбе за лучших кандидатов?».  

В рамках мероприятия  эксперты по подбору персонала и ведущие маркетологи крупнейших компаний поделились своим опытом использования инструментов маркетинга в HR. Recruiting On Top2013 стал площадкой для более восьмидесяти активных слушателей.

Программа конференции состояла из пяти сессий. В течение двух дней участники мероприятия ознакомились со следующими темами:

  • Продвинутый HR-бренд. Как добиться максимальной известности на конкурентном рынке и стать ближе к своему кандидату?
  • Маркетинговые исследования в рекрутинге. Как опередить конкурентов в борьбе за ценные кадры?
  • Элементы рекламы и продвижение в подборе персонала. Как вовлечь своего кандидата в коммуникации с компанией?
  • От таргетирования к точечной оценке. Как сократить ресурсы, выстраивая коммуникации только с целевыми кандидатами?
  • Стратегии предельной эффективности. Как выстраивать внутренние бизнес-процессы для достижения результативных коммуникаций с кандидатами?

Генеральный директор онлайн-сервиса Recruitnet.Ru и модератор первого дня Татьяна Ананьева открыла конференцию докладом: «Маркетинг в рекрутинге: новая парадигма мышления и новые технологии работы».

Татьяна рассказала аудитории о тех изменениях, которые произошли в подборе персонала в современных условиях, проведя параллели между маркетингом и рекрутингом: о целевой аудитории (кто они – «наши люди»); формах подачи информации о компании; о содержании данной информации; каналах ее продвижения; способах измерения и анализе; качестве и количестве нанимаемых кандидатов; о потребностях целевой аудитории.

Кейс «Развитие бренда работодателя: как быть последовательным в своей работе и стать «компанией мечты» для потенциальных кандидатов?» представила руководитель направления HR-брендинга «Альфа-Банк» Анна Сиднякова. Анна осветила необходимость всестороннего анализа ценностного предложения (Employer value proposition - EVP) сотруднику на всех стадиях работы с персоналом. При усилении акцентов на уникальности корпоративной культуры, визуализации и грамотно выстроенных коммуникациях, соответствующих вашему EVP, вы добьетесь успеха в построении HR-бренда.

О том, как использовать синтез HR и маркетинга в формировании бренда работодателя для завоевания лучших кандидатовподелился с аудиторией Антон Белогородов, директор управления по работе с персоналом, BOSCO DI CILIEGI FAMILY.

Первую сессию конференции завершили руководитель проектов АНО «Корпоративная Академия Росатома» Ольга Хозяинова и генеральный директор Recruitnet.Ru Татьяна Ананьева с мастер-классом «Employer branding в территориально распределенной компании: как работать с сотрудниками в разных городах, странах и в разных подразделениях?».

Вторую сессию открыло выступление начальника отдела подбора и адаптации персонала  УК «Группа Газ» Екатерины Майоровой «Конкурентный анализ и разведка в рекрутинге. Как сформировать план противодействия рекрутинговым усилиям конкурентов?». Определив понятие и цели конкурентной разведки, спикер привела пример двух кейсов по применению данного  инструмента при массовом подборе и точечном поиске.

Продолжила тему исследований в рекрутенге Ольга Делягина, начальник отдела подбора и найма «Группа МТС». Рассказав, как определить свои целевые группы и выбрать идеальных кандидатов, Ольга поведала о глобальных трендах в потребностях соискателей.

Третья сессия конференции началась с круглого стола на тему: «Как увеличить приток качественных соискателей: классика жанра или новые возможности?». Елена Фокайлова, директор по бренду ГК «Меди», Анастасия Добровольская, руководитель Управления привлечения EnterАлександра Гросс, главный редактор Rabota.Ru, поделились своим опытом работы с карьерным сайтом, базой кандидатов, HR-рекламой, социальными сетями, а также нестандартными каналами поиска новых сотрудников.

Елена Емеленко, руководитель Консалтингового центра HeadHunter, рассказала о том, как добиться максимального эффекта от потенциальной аудитории корпоративного Job-портала. Елена отметила важность визуализации на Интернет-страницах компании. А также рассказала о таких работающих инструментах привлечения внимания кандидатов, как краткое видео о компании, страницы с историями от лица компании, интеграция с социальными сетями и пр.

В ходе доклада на тему: «Эффективные HR-коммуникации: как красиво рассказать о компании и вакансии и привлечь нужных кандидатов?» менеджер по развитию бренда работодателя «3М Россия» Мария Вегеш рассказала слушателям об одном из работающих инструментов знакомства новых сотрудников с выпускаемой продукции компании. Новичкам предоставляется возможность посетить корпоративный шоурум, зайти в «темную комнату» и примерить светодиодную и защитную форму. Как показывает опыт «ЗМ», этот подход позволяет развивать лояльное отношение к бренду компании.

Завершил первый день конференции доклад соучредителя и креативного директора employer-брендингового агентстваmakelove Игоря Трофимова на тему: «Рекламные «фишки» в рекрутинге: от внешнего эффекта к реальной эффективности». Игорь поделился с аудиторией последними трендами нетривиальных видео-материалов по привлечению персонала в различные организации и рассказал о таком явлении, как «семплинг» - практическая демонстрация EVP компании.

Второй день Recruiting On Top-2013 и четвёртая сессия конференции была открыта модератором, основателем проекта«Пряники» Евгенией Любко.

Екатерина Родюнина, старший менеджер по развитию бизнеса и Анна Георгеу, ведущий консультант Talent Q, провели мастер-класс на тему: «Как не ошибиться с выбором? Современные технологии оценки сотрудников: от массового подбора до management selection». Описав методы оценки персонала и эффективность их использования для различной категории сотрудников, докладчики разделили аудиторию на три группы и поставили задачу перед каждой командой определить методы оценки для кандидатов разного сектора.

Виктория Пятница, руководитель департамента консалтинга Manpowergroup, и Елена Лосева, Senior Executive Search Officer Manpowergroup, рассказали аудитории об оценке кандидатов топ-уровня.

Интерактивная дискуссия с Еленой Харламовой, Senior Manager Talent Aquisition ABBOTT, Константином Дубровиным, управляющим партнером Moko Consulting, и Еленой Лосевой, Senior Executive Search Officer Manpowergroup, на тему: «Мы выбираем, нас выбирают: как правильно выстроить процесс оценки и сделать его инструментом коммуникаций с кандидатом?» сформировала представление о том, как применять оценку в контексте HR-бренда и каким образом проводить диалог с кандидатом.

Последнюю сессию «Стратегии предельной эффективности. Как выстраивать внутренние бизнес-процессы для достижения результативных коммуникаций с кандидатами?»  открыла Мадина Родионова, директор по рекрутменту IBS, с докладом«Рекрутмент: от ситуативных решений к единой стратегии». Она рассказала аудитории о специфике поиска персонала в своей компании, а именно хантинге отечественных специалистов, которые уехали за границу. Главным девизом компании IBS для HR-ов является: «Мы не работаем с вакансиями, мы работаем с возможностями».

Доклад Алены Тюриной, Sr Talent Acquisition Adviser Philips Llc, «Внутренние процессы в рекрутменте: о важности первого впечатления. Как выстроить эффективную систему взаимодействия и мотивировать кандидата на успешную работу?» привлек аудиторию подходом к соискателю: даже без открытой вакансии HR-менеджер связывается с потенциальными кандидатами и поддерживает с ними связь, рассказывает им о компании, тем самым формируя лояльное отношение к HR-бренду организации.

Дмитрий Пучков, генеральный директор Staffim, заинтересовал аудиторию темой: «Автоматизация процесса рекрутинга: новые идеи и лучшие решения». В Европе компании перешли на новые способы поиска соискателей в Интернете – с помощью специализированных сайтов и программ, позволяющих найти практически всю информацию о потенциальном сотруднике в сети.

Завершил конференцию доклад HR-директора и вице-президента по корпоративным коммуникациям ABBYY Настасьи Савиной«На стыке компетенций: как знание маркетинга помогает HR-ру добиться результата?». Настасья поделилась с коллегами методологией проектирования маркетинговых технологий в сферу HR и рассказала о системе мотивации в ABBYY. Главным и неизменным принципом для HR-ра в ABBYY является принцип «Сотрудник – наше всё».

Организаторы Практической конференции «Recruiting On Top - 2013» благодарят всех делегатов конференции за активное участие в мероприятии. Отдельное СПАСИБО мы говорим нашим модераторам – Татьяне Ананьевой и Евгении Любко, а также спикерам и информационным партнерам. Будем искренне рады продолжить наше сотрудничество в рамках других мероприятий, организуемых компанией People&Communications.

По результатам конференции слушателями были отмечены лучшие спикеры «Recruiting On Top - 2013».

По традиции мы чествуем пятерку лидеров, однако, на этот раз выбор оказался сложнее обычного. В анкетах обратной связи были указаны практически все докладчики! И тем не менее, представляем вам тех, кому было отдано большее количество голосов.

  1. Лидером в нашем рейтинге стало выступление Анны Сидняковой («АльфаБенк»).
  2. Второе место делегаты присудили Алене Тюриной (Philips)
  3. Третье – разделили  аж три доклада. Участникам одинаково понравились выступления Игоря Трофимова (makelove), Ольги Хозяиновой и Татьяны Ананьевы (КА «РОСАТОМА»), Анны Георгеу и Екатерины Родюниной (Talent Q).
  4. По результатам анкетирования, четвертое место было отдано Ольге Делягиной (Группа «МТС»)
  5. И пятое – снова  поделили несколько спикеров – Мария Вегеш («3М Россия») и Дмитрий Пучков (Staffim).
Получить материалы конференции
Скачать
Дата
03-04
Октябрь
Адрес
г. Москва, Сущевский Вал ул., 74
Holiday Inn Moscow - Suschevsky
Подписаться на рассылку
Мы заботимся о вашей конфиденциальности! Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам.
Выберите конференцию, на которую хотите зарегистрироваться:
GRADUATE - 2024
27-29 Март
Какие модели подбора работают в новых парадигмах?
04-04 Апрель
ЭФФЕКТИВНОЕ КАДРОВОЕ ИНТЕРВЬЮ
23-23 Апрель
RECRUITING ON TOP - 2024
24-25 Апрель
PRO ОБУЧЕНИЕ - 2024
30-31 Май
BRAVO! - 2024
16-16 Сентябрь
HR IMPACT - 2025
10-10 Февраль
Вы оставляете заявку как:
Физическое лицо
Юридическое лицо
Выберите вариант оплаты:
Укажите данные контактного лица
Компания*
ФИО*
Должность
Телефон*
Email
Как узнали? Откуда вы узнали о мероприятии?
рекламная брошюра
звонок менеджера
e-mail рассылка
рекомендация коллег
социальные сети
интернет-поиск
реклама на инфо - портале
Промокод
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Подписаться на рассылку
Укажите ФИО и должность делегата:
Делегат 1
Добавить делегата
Реквизиты
Поздравляем! Регистрация успешно пройдена!
В течение дня с вами свяжется менеджер ООО «Люди и Коммуникации». Если специалист не связался с Вами, перезвоните по номеру +7 [495] 432 07 07

Благодарим за интерес к нашим мероприятиям!
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ? Отправьте ее в свободной форме
на адрес: info@pcg-event.com Или сообщите нам данные об участниках
по телефону: +7 [495] 432 07 07
получить презентации онлайн консультант
Яндекс.Метрика