+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
GRADUATE-2018
VI Всероссийский Форум
При поддержке
Генеральный партнер
Генеральный партнер
Место проведения
СОГЛАСИЕ HALL
Москва, Проспект Мира 36 Стр.1
Программа форума 2019 будет доступна 1 ноября!
 
Уже сейчас открыта ранняя регистрация по сниженной цене. Напишите ваш запрос по адресу: info@pcg-event.com и получите спецпредложение октября!
 

GRADUATE-2018: будущее уже в пути!

22-23 марта в Москве состоялся VI Всероссийский форум-конкурс «GRADUATE – 2018». Мероприятие было посвящено проектам профориентации школьников и студентов, методологии управления молодыми специалистами на разных этапах работы и продвижению бренда работодателя среди молодой аудитории.



В ходе подготовки к событию «Люди и Коммуникации» провели собственное исследование, опросив более 60 представителей российских и зарубежных компаний, которые реализуют программы по работе с молодёжью. Результаты интервью показали, что лучше развито взаимодействие с молодыми специалистами в секторе IT и FMCG, хуже – у производственных и промышленных предприятий.

Комментирует Яна Чубарова, генеральный продюсер «Люди и Коммуникации»:
 «В сфере производственных и промышленных компаний существует определённая системная проблема поиска и привлечения молодёжи, которую не решить расширением пула новых инструментов. На наш взгляд, есть необходимость отраслевого объединения и разработки общих решений по повышению престижа производственных профессий. Если бизнес возьмет на себя эту ответственность, как в свое время он взял ее за проекты дуального обучения и взаимодействия с ВУЗами и ССУЗАми; если начнут реализовываться масштабные рекламные кампании, нацеленные на вовлечение молодежи в производственные профессии, то тогда можно будет говорить о качественно ином притоке молодых специалистов в эти сферы».

Мероприятие началось с интерактивного диалога «iGENERATION: как создать EVP с учетом ценностей современной молодежи?». Перед делегатами выступили представители ПАО  «Сбербанк» Екатерина Печенихина и Ольга Землянская, которые не только рассказали об эффективной методике привлечения молодых талантов, но и разобрали распространённые ошибки в построении ценностного предложения, среди которых:
  1. Похожие EVP. Самые популярные компоненты: коллектив, вознаграждение, карьера и индустрия.
  2. Невыполнение своих обещаний (50% компаний);
  3. Унифицированное EVP. Ценностное предложение должно дифференцироваться по целевым аудиториям;
  4. Субъективная переоценка компонентов EVP.
  5. Выбор неверных каналов трансляции ценностного предложения.

Ольга Землянская, бизнес-партнер, Департамент HR-компетенций, Управление привлечения и отбора талантов, «СБЕРБАНК»:
«Не бойтесь фантазировать! Особое внимание уделяйте анализу исследования, на котором строится ваше EVP, ведь сейчас достаточно сложно говорить о том, что нравится студентам. Создавайте правильный контент и будьте, прежде всего, честны, потому что, если мы неправильно расскажем студентам о том, что у нас есть, мы их обманем, а это нанесёт значительный урон вашему бренду работодателя».



С Ольгой согласна и её коллега Светлана Чуйкова, руководитель направления в Управлении привлечения и отбора талантов, «СБЕРБАНК». Тема выступления Светланы: «Employee Journey Mapping: как создать полноценную карту пути от кандидата до бывшего сотрудника?»

Комментирует Светлана Чуйкова:
«Самое важное, на наш взгляд, при работе с молодёжью - это слушать и слышать то, что хотят молодые люди, то, зачем они приходят к нам в банк. Также очень важно держать свои обещания, чтобы выходя с наших стажировок и мероприятий, ребята говорили: «Я хочу к вам, я хочу работать с вами». И третье - гибко подходить к их потребностям, не пытаться загнать в формальные рамки, понять, что мир меняется, люди меняются, дети уже приходят другие.Они нестандартно и быстро думают, предлагают такие решения, которые приносят фантастические результаты. Просто нужно не бояться этих решений, не бояться с ними работать».
 

Подробный инструментальный доклад о выборе канала коммуникации со школьниками и студентами презентовал Боян Вуйичич, директор по развитию бизнеса, CHANGELLENGE.
Для эффективного привлечения аудитории к кейс-чемпионатам, которые проводит компания, используется подход AIDA. Каждый коммуникационный канал выполняет определенную функцию в структуре принятия потребительского решения:
А (attention) - максимальный охват аудитории;
I (interest) - интерес к проекту обеспечится прямыми рекламными сообщениями;
D (desire) - желание участвовать в проектах обеспечится инструментами многоканальной коммуникации, инструментами ремаркетинга и storytelling-подходом;
A (action) - качественный landing page проекта, на котором будут отражены ключевые коммуникационные месседжи и сейлзпоинты.
 

Ещё один тренд, которые возник на рынке труда, - это необходимость сочетания множества компетенций в одном  сотруднике и возможность смены нескольких видов профессиональной деятельности на протяжении жизни. В связи с этим меняются подходы к обучению будущих поколений.  

Комментирует Андрей Сельский, руководитель направления БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «СБЕРБАНКА» «ВКЛАД В БУДУЩЕЕ»:
«Секрет выживания будущих специалистов – адаптивность. Если в прошлом это умение адаптироваться, находить себя в новых ситуациях, требовалось какому-то избранному проценту людей, то сейчас этот навык требуется всем. Параллельно идёт история с навыками XXI века, которые уже отражены в моделях компетенций многих компаний. Как это транслируется в систему образования? Как развить навыки XXI века в рамках обучения? Есть несколько прогрессивных способов, которые существуют наряду с уже набившим оскомину в образовательной среде проектным обучением. Половина из них завязаны на цифровые способы передачи информации, другая половина – это простые вещи, которые можно сделать в домашних условиях, обладая нужными знаниями». 

10 ключевых инноваций в педагогике, названных спикером:
  1. Обучение через социальные медиа;
  2. Продуктивная неудача (стимулирование самостоятельного поиска решений учащимся);
  3. Обратное обучение (учимся, объясняя, что мы учили);
  4. Дизайн-мышление;
  5. Использование краудсорсинга в обучении;
  6. Обучение с помощью видеоигр;
  7. Формативная аналитика;
  8. Обучение, ориентированное на будущее (компетенции XXI века и др.);
  9. Чередование языков;
  10. Применение технологии блокчейн для обучения.


Особый интерес у делегатов вызвало выступление Яны Маковеевой (Unilever), которая рассказала о том, как и зачем управлять счастьем сотрудников.


Яна Маковеева, Руководитель отдела по развитию персонала и организационной эффективности, Unilever:
«Мы решили помочь нашим сотрудникам найти своё предназначение, не связывая это с целями организации, нашей миссией и так далее. Наши результаты никак не отразились на KPI, текучка кадров после введения этой системы никак не изменилась, вовлечённость также сохранилась на уровне 80 %, однако произошли иные качественные изменения, которые мы стали замечать в людях. <…> Во-первых, в напряжённых ситуациях, когда у руководителя нет нужной информации для принятия решения, ему легче сделать выбор, основываясь на своём предназначении, что снижает уровень стресса. Также сотрудники стали более осознанно подходить к своему развитию. Мы разрешили вставить в индивидуальный план собственные цели. Наши сотрудники отмечают, что впервые компания посмотрела на них, как на личность. Другой эффект - вдохновляющее лидерство: члены команды прониклись большей эмпатией к своему руководителю. Также мы добились более эффективного командного взаимодействия».

Всего в рамках мероприятия выступили представители более 30 компаний, которые поделились своими проектами по работе с молодёжью: это и различные стажёрские программы (EY, PepsiCo), бизнес-игры и симуляция производственного процесса (SOKOLOV, «Корпорация DME»), проведение конкурса талантов, которые помогают выявить лучших («Материка Медика Холдинг»), подробный анализ системы адаптации в компании («СИБИРСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ», Mail.ru Group) и многие другие.
 


Завершилось мероприятие докладом «Расстанемся друзьями! Как программы по работе с бывшими сотрудниками влияют на бренд работодателя?», который представила Анастасия Юрлова, руководитель направления Департамента HR-компетенций, «СБЕРБАНК».

Интересен тот факт, что более 65 % бывших сотрудников хотят вернуться в компанию. Поскольку не у всех компаний существует практика взаимодействия с алюмни (сотрудник, решивший покинуть организацию) к Анастасии было много вопросов. 

 

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей III Всероссийского конкурса «GRADUATE-AWARDS – 2018». По итогам оценки членов жюри лучшими проектами по работе с выпускниками и молодыми специалистами стали:

Лучшая программа по работе со школьниками: 
1 место: ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» 
2 место: ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и ООО «ИКИГАЙ»
3 место: ПАО «РусГидро»
Лучшая программа по работе со студентами:
1 место: ООО «ДОМОДЕДОВО ТРЕЙНИНГ», Группа компаний DME 
2 место: Представительство АО «Санофи-авентис груп»
3 место: Научно-производственная фирма «Материа Медика Холдинг»
Лучшая программа по работе с молодыми специалистами:
1 место: Группа Компаний «Русагро» 
2 место: Карта рассрочки «Совесть» («КИВИ Банк» АО)
3 место: АО ХК «СДС»

Спецприз «Выбор Сбербанка» - «Шлюмберже» (Schlumberger).
Спецприз «Выбор сообщества» - ПАО «БАНК УРАЛСИБ», совместно с компанией ООО «ИКИГАЙ».
 

По оценке участников, в анкетах обратной связи ни один спикер не остался без внимания.

Большее количество голосов набрали:
1 место: Яна МАКОВЕЕВА, Unilever, Руководитель отдела по развитию персонала и организационной эффективности.
2 место: Вера СОЛОМАТИНА, SAP СНГ, Директору по персоналу.
3 место: Евгений ЩЕПИН, «ВкусВилл», Управляющий по внешним и внутренним коммуникациям проектов «Избёнка» и «ВкусВилл».
 


Организаторы VI Всероссийского Форума «GRADUATE - 2018», компания «Люди и Коммуникации», выражают благодарность Генеральному партнеру мероприятия ПАО «Сбербанк», а также информационным партнерам и спонсорам подарков III Всероссийского конкурса «GRADUATE-AWARDS – 2018». Благодарим спикеров и делегатов Конференции за обмен опытом и заинтересованность в повышении профессиональных компетенций специалистов в сфере управления персоналом в России.

Фотоотчет размещен на нашей странице Facebook.



Получить материалы конференции
Скачать
Фото
Отзывы
Олег Розин
Интересное мероприятие. Отличная возможность познакомиться с практиками других больших организаций и взять от них то, что необходимо своей компании для успешного развития.
 
Алёна Селиванова
Отличное, насыщенное, динамичное мероприятие. Профессиональные докладчики с очень интересными и полезными материалами. Прекрасные модераторы, которые ловко руководят процессом.
 
Светлана Мельникова
Спасибо за предоставленную площадку для обмена практик по работе с молодёжью, возможность неформально пообщаться, взять контакты и задать вопросы.
 
Виктория Коляганова
«Обучение через других» - один из инструментов стать лучше. Спасибо за возможность участвовать в конкурсе, услышать и увидеть опыт коллег из HR.
 
Дата
22-23
Март
Адрес
Москва, Проспект Мира 36 Стр.1
СОГЛАСИЕ HALL
Партнеры конференции
Генеральные инфопартнеры
Стратегические инфопартнеры
Инфопартнеры
Подписаться на рассылку
Мы заботимся о вашей конфиденциальности! Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам.
Выберите конференцию, на которую хотите зарегистрироваться:
GRADUATE - 2024
27-29 Март
Какие модели подбора работают в новых парадигмах?
04-04 Апрель
ЭФФЕКТИВНОЕ КАДРОВОЕ ИНТЕРВЬЮ
23-23 Апрель
RECRUITING ON TOP - 2024
24-25 Апрель
PRO ОБУЧЕНИЕ - 2024
30-31 Май
BRAVO! - 2024
16-16 Сентябрь
HR IMPACT - 2025
10-10 Февраль
Вы оставляете заявку как:
Физическое лицо
Юридическое лицо
Выберите вариант оплаты:
Укажите данные контактного лица
Компания*
ФИО*
Должность
Телефон*
Email
Как узнали? Откуда вы узнали о мероприятии?
рекламная брошюра
звонок менеджера
e-mail рассылка
рекомендация коллег
социальные сети
интернет-поиск
реклама на инфо - портале
Промокод
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Подписаться на рассылку
Укажите ФИО и должность делегата:
Делегат 1
Добавить делегата
Реквизиты
Поздравляем! Регистрация успешно пройдена!
В течение дня с вами свяжется менеджер ООО «Люди и Коммуникации». Если специалист не связался с Вами, перезвоните по номеру +7 [495] 432 07 07

Благодарим за интерес к нашим мероприятиям!
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ? Отправьте ее в свободной форме
на адрес: info@pcg-event.com Или сообщите нам данные об участниках
по телефону: +7 [495] 432 07 07
получить презентации онлайн консультант
Яндекс.Метрика