+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
HR В ЦИФРАХ – 2019
IV Форум
Место проведения
adidas Academy
г. Москва, ул.Крылатская, д.15
Как управлять рентабельностью HR-затрат?

Сегодня человеческий фактор имеет огромное значение в эффективности и конкурентоспособности любой компании. Собственник  и HR должны быть уверенными в правильности выбранного пути и рука об руку идти к успеху. Инсайты, рожденные на основе анализа данных, помогут принимать лучшие управленческие решения. В российских компаниях HR-аналитика находится на разных этапах развития. Однако для всех очевидно: ее внедрение оказывает неоспоримое влияние на качество управления персоналом.
 



В связи с этим особенно актуальным оказался двухдневный Форум HR в цифрах - 2019, который прошел 19-20 сентября в adidas Academy. Событие полностью посвятили
HR аналитике и вопросам управления рентабельностью HR-затрат.
 
Отличительной особенностью этого года стал состав экспертов форума. Среди спикеров присутствовали не только именитые HR-ы в области анализа данных, но и собственники бизнеса!
 



Так  Олег Лобанов, Президент группы компаний «КорпусГрупп» выступал первым и  отвечал на вопрос «Как с помощью аналитики повысить производительность, когда оптимизировать уже нечего?». Олег считает, что в бизнесе всегда есть что оптимизировать. Образно выражаясь, необходимо четко определить себя и цели компании в системе координат. Нужно увидеть положение главной точки в пространстве. Понимать где Вы сейчас и куда идете. Построив вместе с собственником такую систему, HRсможет четко сформулировать цель своей работы и двигаться к ней.  А главная цель любого собственника в бизнесе – максимизация прибыли. 
Олег особенно ценит в руководителях лидерские качества, умение вести людей в монотонном режиме. Лидер должен мотивировать и управлять  так, чтобы сотрудники всегда были вдохновлены, не теряли энтузиазма и интереса к работе. Эффективные HR-ы – это люди, способные к созданию новых моделей и решению творческих задач.
Четкая формулировка проблемы и аналитическая работа по итогам проекта поможет собственнику оптимизировать деятельность и управлять топ-менеджерами.
Во время выступления спикер привел интересный пример из собственной практики. Однажды, сокращая расходы на вспомогательную деятельность, он сократил и HR-директора. В скором времени пришлось признать такое решение ошибочным. Ведь от HR-а зависит будущее компании. Он – миссионер, проводник системы, ценностей, идей. Теперь Олег час в день тратит на общение с HR-ом. И по итогам беседы всегда появляется новая важная информация. Любой собственник мечтает о том, чтобы его окружали люди, у которых можно было бы черпать информацию, учиться.  В разговорах выявляются проблемные места, болевые точки, появляется возможность «играть с цифрами», анализировать и считать. Тогда и рождаются новые идеи.
Считайте затраты, используйте метрики и отчетность, проводите сравнительный анализ! Если оптимизированы все большие и очевидные цифры, начинайте копаться в маленьких показателях и вы найдете, что еще можно усовершенствовать.
 
Виктория Петрова, Председатель экспертного совета, эксперт в области операционной и производительной эффективности бизнеса ГК «ЛюдиPeople» рассказала про управление рентабельностью HR-затрат. Деятельность компании «ЛюдиPeople» направлена на повышение производительности труда с помощью внутренних резервов. Во время выступления прозвучали ответы на вопросы:

  • Как сегодня производственной компании бороться с санкциями? 
  • Как преодолеть ситуацию коллапса и продолжить деятельность предприятия? 
  • Как избежать остановки производства и сохранить прибыльность? 
  • Что делать, если ФОТ управленцев стал расти быстрее прибыли?

На примере двух кейсов показана работа автоматизированного инструмента, позволяющего провести комплексный анализ работы эффективности производства. Система позволяет увидеть динамику и взаимосвязь всех показателей и относится к административно-управленческому анализу. Ведь ошибка управленца влечет за собой гораздо большие проблемы, чем неправильные действия рабочего. Вся работа делится на этапы. Подробно описывается функционал управленцев. Далее выясняется, как деятельность конкретного человека соотносится с целями организации. При определении степени автоматизации становится видно, используют ли в работе автоматизированные приложения? Эффективны ли они? Проверяется дублирование процессов, наличие лишних бумажных работ. 
В итоге по взвешенной интегральной оценке всему процессу присваиваются баллы. Свод данных для анализа показывает беспроблемные участки в бизнесе и те моменты, на которые нужно обратить самое пристальное внимание, оптимизировать. Заказчик получает автоматизированный расчет степени загрузки персонала. Если раньше он лишь интуитивно чувствовал наличие проблем, то теперь есть обоснованные данные и расчеты.  Использование подобных автоматизированных инструментов позволит повысить качество анализа данных и оценки рентабельности вложений в персонал.
 
Сергей Юлдашев – Генеральный директор TalentCode разбирался с темой рентабельности, рассчитывая  отдачу от инвестиций в персонал. Сергей определил признаки компании с сильнойаналитической культурой, привел примеры компетенций,  необходимых для глубинного анализа и прогнозирования рентабельности HR-системы.
 
Тему продолжили на форсайт-сессии, где выясняли:

  • Как усиление партнерства HR и бизнеса повлияет на возврат инвестиций в систему управления персоналом? 
  • Как системная HR-аналитика влияет на точность оценки рентабельности функции у лидеров рынка? 
  • Поддается ли оцифровке отложенный эффект управления персоналом? 
  • Как консолидация данных трансформирует роль и модель компетенций директора по персоналу?

Экспертами выступили: 

  • Мария Милых – «МТС», 
  • Станислав Глушко – Руководитель группы отчетности и аналитики PepsiCo, 
  • Светлана Родионова – Senior HR BP «РОСТЕЛЕКОМ», 
  • Ольга Бруяко –  Старший HR специалист Руководитель проекта Skoltech. 

 
Сразу же после оживленной сессии в тесном взаимодействии с аудиторией участников активно дискутировали о способах получения дополнительной прибыли с использованием  HR-ресурсов. Здесь опытом делились:
 
Анастасия Юрлова – Кластер Лид по созданию HR продуктов ПАО «Сбербанк», Василий Бухарев – Начальник отдела управления эффективностью деятельности  «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ», Андрей Туманов– директор по персоналу «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС», Елена Попова– Бренд-амбассадор, Руководитель по внутренним коммуникациям  «ЧАЙХОНА №1»,  Виктория Петрова– Председатель экспертного совета, эксперт в области операционной и производительной эффективности бизнеса ГК «ЛюдиPeople».
 
«На рынке труда полный стабилизец». С такими словами открыла вторую сессию Наталья Данина – Директор департамента аналитических бизнес-решенийHeadHunter. В преддверии планирования HR-бюджета тема рынка зарплат в 2019 оказалась необычайно востребованной. По информации Натальи сегодняшнюю ситуацию на российском рынке труда можно назвать стабильной. Прямой угрозы безработицы нет. Работа есть, однако она оплачивается не так высоко, как хотелось бы соискателям. 
По-прежнему не хватает специалистов рабочих специальностей и отмечается переизбыток юристов.
Рынок соискателей достаточно высокообразованный: 60% имеют высшее образование, 16% средне специальное. Средняя предлагаемая зарплата составляет – 45 099 руб. А средняя ожидаемая зарплата – 45 061 руб. 
 
С кейсом «HR в цифровой реальности. Как посчитать полезность?» продолжилподсчитывать цифры  Станислав Глушко – Senior HR BP PepsiCo. На примере процесса адаптации сотрудника наглядно был показан весь спектр затрат на каждый шаг и действие человека, который только пришел в компанию. Анализируя путь нового сотрудника, нужно определить, в какой же точке этого пути он начинает приносить деньги компании. Затраты, как правило, оказываются огромными. И тут велика роль HR-а, который будет курировать процесс адаптации, ознакомит с подразделениями, покажет и прокомментирует модель компетенций.  При таких условиях работник гораздо быстрее увидит цели компании, приступит к обязанностям и станет эффективным. Время и затраты на адаптацию снизятся. Понимание важности аналитики, развитие аналитической культуры в компании снова выходит на первый план. Этому фактору необходимо уделить огромное внимание.
 
Работу первого дня форума завершили выступления:
 
Ольги Симаковой – Директора службы эффективности «ДЕЛОВЫЕ ЛИНИИ»,  
Галины Дейнекиной – Консультанта по HR и бизнес-аналитике Deynekina HR&BA, 
Алексея Королькова  – CEO WebSoft
 
Спикеры определяли оптимальную загрузку функции управления персоналом, экономический эффект от внедрения HR Tech решений, выявляли корреляцию данных и бизнес-показателей для оценки эффективности HR-функции.



Второй день начался с доклада «Взгляд CEO. Как я пойму, что мой HR эффективен?» 
Опытом делился  генеральный директор «NPM Group» Сергей Бучик.
«NPM Group» — линии розлива напитков и молока из Новосибирска.
Участники познакомились с оригинальным подходом к управлению персоналом.
Внутренние подразделения взаимодействуют между собой как поставщики услуг и клиенты. Каждый сотрудник компании должен понимать, кто его внутренний клиент и выполнять только ту работу, которая будет этим клиентом востребована. Вот она, та самая оптимизация. Если HRнаходит себе клиентов внутри компании, если его услуги (подбор, адаптация, обучение) востребованы, значит он эффективен. Его работа всегда будет прибыльной. Очевидно, что  HR-у нужно обладать предпринимательскими качествами. При реализации такой модели исполнители всегда заинтересованы в качественном выполнении своей работы.
Чтобы повысить эффективность людей, нужно сделать так, чтобы дело было им  выгодно и интересно.
 
Тему продолжили Анна Федотова –   Заместитель директора департамента управления персоналом Crocus Group и Наталья Тагирова – Старший консультант, куратор фармацевтического раздела и финансового сектора в Human Capital Index компании TalentCode.Разбирались в том,  как увеличить точность расчета текучести, думали и приводили примеры того, как повысить качество анализа данных и оценки рентабельности вложений в персонал.
 
Можно ли привязать качественные HR-показатели к деньгам? Решали задачу и   оживленно дискутировали несколько экспертов:

  • Павел Козлов – Директор департамента повышения эффективности «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ»
  • Галина Тихонова – Начальник управления персонала и социального развития «Федеральная Пассажирская Компания»
  • Светлана Комарова –  Директор по развитию бизнес – системы ГК «Римера»
  • Ольга Шпунтенко – Руководитель агентства, сервис-дизайнер, Ex-Head of Employee Experience в Тинькофф.ру 
  • Наталья Серкова – Директор по персоналу«БТК текстиль»

 
Следующую сессию посвятили вопросу «Как оцифровать HR-процессы и конвертировать данные в бизнес-показатели?»
 
Алексей Колоколов – Директор «ИНСТИТУТ БИЗНЕС-АНАЛИТИКИ» определил основные ошибки при оцифровке HR-системы.
 
По теме «Как комплексно проанализировать HR-ресурсы и привязать эти данные к бизнес-показателям?» практикой поделился Павел Козлов, Директор департамента повышения эффективности «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ».
 
Ариадна Денисова – Президент «АССОЦИАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ В СФЕРЕ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА И ОРГРАЗВИТИЯ»  - говорила о данных, которые помогают спрогнозировать выход сотрудника на целевые показатели эффективности.
 
Евгений Колунов – HeadofofflinemarketingSkyengподелился опытом  оценки HR- эффективности и  оцифровки оффлайн. 

Отличным завершением работы форума стали два кейса:
 
Алексей Попов  – к.э.н., Начальник Отдела обучения розничной сети «ГАЗПРОМБАНК»,  взаимодействуя с аудиторией,   отвечал на вопрос «Как оценить влияние обучения на финансовые показатели компании?»
 
Как использовать дашборд при мониторинге ФОТ рассказывали Диляра Суляева – Начальник департамента по работе с персоналом и Оксана Макаренко – Начальник управления затрат Банк ЗЕНИТ
 
Два дня обменивались опытом и активно дискутировали на тему аналитики и прикладного инструментария. Участники получили действенные инструменты и опыт от хедлайнеров в области оцифровки и анализа HR-данных. 
Главный вывод:  при решении бизнес-задач необходимо избегать догадок, предположений и использовать аналитику, цифры, метрики, расчеты.  Аналитическая культура в компании, обоснованные и аргументированные решения – залог успеха в условиях неопределенности. 
 



По результатам анкетирования были определены лучшие спикеры: 
 
I место заняла Виктория ПЕТРОВА, Председатель экспертного совета, эксперт в области операционной и производительной эффективности бизнеса, ГК «ЛюдиPeople»
II место занял Станислав ГЛУШКО, Senior HR BP, PepsiCo 
III Место занял Влад ЛЕВИНАС, Директор департамента аналитики и отчетности, SENUKAI (Литва)
 
Благодарим делегатов, спикеров и партнёров форума за активное участие, практику и продуктивную работу!
 
Приглашаем Вас на не менее интересное событие, посвященное форсайт-прогнозам «HR ИТОГИ ГОДА»
 

Получить материалы конференции
Скачать
Фото
Отзывы
Макарова Анна
Отличная организация мероприятия. Информативные, с отличной подачей доклады.
Попкова Юлия
Прекрасно организованное мероприятие! Всё об HR-аналитике, от и до. Актуальные темы докладов, интересные спикеры. Структура форума позволяет и послушать, и пообщаться. А мобильное приложение – это просто вишенка на торте.
Быстрых Елена
Мероприятие очень понравилось: компетентные докладчики, интересные темы, прекрасная организация. Хорошая логика построения программы. 
Киреенко Оксана
Спасибо за организацию, было очень интересно. Подбор кейсов очень разнообразный, есть о чем подумать.
Дата
19-20
Сентябрь
Адрес
г. Москва, ул.Крылатская, д.15
adidas Academy
Партнеры конференции
Генеральные инфопартнеры
Официальный HR-партнер
Стратегические инфопартнеры
Инфопартнеры
Подписаться на рассылку
Мы заботимся о вашей конфиденциальности! Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам.
Выберите конференцию, на которую хотите зарегистрироваться:
GRADUATE - 2024
27-29 Март
GRADUATE AWARDS - 2024
28-28 Март
Какие модели подбора работают в новых парадигмах?
04-04 Апрель
ЭФФЕКТИВНОЕ КАДРОВОЕ ИНТЕРВЬЮ
23-23 Апрель
RECRUITING ON TOP - 2024
24-25 Апрель
PRO ОБУЧЕНИЕ - 2024
30-31 Май
BRAVO! - 2024
16-16 Сентябрь
HR IMPACT - 2025
10-10 Февраль
Вы оставляете заявку как:
Физическое лицо
Юридическое лицо
Выберите вариант оплаты:
Укажите данные контактного лица
Компания*
ФИО*
Должность
Телефон*
Email
Как узнали? Откуда вы узнали о мероприятии?
рекламная брошюра
звонок менеджера
e-mail рассылка
рекомендация коллег
социальные сети
интернет-поиск
реклама на инфо - портале
Промокод
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Подписаться на рассылку
Укажите ФИО и должность делегата:
Делегат 1
Добавить делегата
Реквизиты
Поздравляем! Регистрация успешно пройдена!
В течение дня с вами свяжется менеджер ООО «Люди и Коммуникации». Если специалист не связался с Вами, перезвоните по номеру +7 [495] 432 07 07

Благодарим за интерес к нашим мероприятиям!
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ? Отправьте ее в свободной форме
на адрес: info@pcg-event.com Или сообщите нам данные об участниках
по телефону: +7 [495] 432 07 07
получить презентации онлайн консультант
Яндекс.Метрика