+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
RECRUITING ON TOP - 2019
VIII Форум
Место проведения
adidas Academy
г. Москва, ул.Крылатская, д.15
ТОП-3 ПРОБЛЕМ ПОДБОРА: ЗАДАЧИ И РЕШЕНИЯ

Рекрутеры – люди, которые управляют судьбами! Основной секрет длительной работы сотрудника в компании, его успешности и удовлетворенности трудом кроется в искусстве поиска персонала. Рекрутмент – тот самый ингридиент, без которого все внутренние hr-процессы бессмысленны.

Что менять для повышения эффективности подбора? Как увеличить «срок жизни» линейного персонала в компании? Как в кратчайшие сроки провести  подбор рабочих или найти специалиста узкого профиля?

Над этими вопросами каждый день думают HR-руководители.

Два дня,  8 и 9 октября, они обменивались опытом использования традиционных и новейших инструментов рекрутмента на VIII Всероссийском форуме Recruiting On Top – 2019.


Проблема системного подхода к рекрутингу  настолько остра и глобальна, что сегодня ее решают на государственном уровне. Форум открыл Антон Сериков, руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей».

Инициативы государства работают на повышение квалификации соискателей разных категорий. Проект «Россия – страна возможностей» стартовал в 2017-м году. Он создан для поиска управленцев, готовых переехать и работать на топовой позиции другого региона.  Цель создателей – мотивировать людей, ориентировать их  на личностное и профессиональное развитие.  

В двадцати конкурсах участвуют представители самых разных кадровых групп. Талантливых  и активных специалистов помогают найти: «Лидеры России»,  «Мой первый бизнес», олимпиада «Я – профессионал». Проект CASE-IN приглашает к участию инженеров.

Основная идея - поиск энергичных людей, их продвижение и дальнейшее кадровое сопровождение после победы. Государство является самым крупным работодателем, институты которого заинтересованы в поиске и сопровождении талантов. Цифровая платформа «Россия – страна будущего» представляет собой большую кадровую площадку и объединяет рекрутеров, управленцев, соискателей различных возрастов для поиска и развития друг друга.



Начальник управления подбора персонала Группы «Челябинский трубопрокатный завод»  Наталья Щербинина продолжила с темой подбора рабочего персонала.

Промышленные предприятия столкнулись сегодня с кризисом рабочих профессий. Выпускники СПО приходят на работу со слабой профессиональной подготовкой. Молодые специалисты не готовы работать в том режиме и с той отдачей, с которой это делают представители зрелого поколения. ЧТПЗ решает эти проблемы, привлекая молодое поколение, запуская образовательные проекты завода, взаимодействуя со школами. В мероприятиях по профориентации участвуют не только дети, но и их родители. Эффективно работает программа кадрового резерва. Для молодых сотрудников, желающих получить высшее образование и продолжить карьерный рост, есть возможность поступить в ВУЗ, с которым у предприятия уже заключен договор.

Рекрутер должен быть увлечен и нацелен на результат своей работы. Успеха добьется только любящий свое дело, не выгоревший специалист.


В ходе мастер-класса Дарья Печаева, руководитель отдела подбора и адаптации «Хлебпром» предложила действенные инструменты поиска специалистов редких профессий. 

Для  поиска технолога R&D необходимо:
  •  изучить и учесть опыт компаний за пределами РФ;
  •  обеспечить тесное взаимодействие рекрутеров и технологов в процессе поиска;
  •  исследовать рынок консалтинга R&D;
  •  запустить программу именных стипендий в ведущих профильных ВУЗах.
Для  поиска инженера:
  • изучить поставщиков оборудования;
  • исследовать рынок консалтинга;
  • обеспечить рекрутерам среду для знакомства с особенностями сферы инженерии.
А чтобы результаты сложнейшего труда по поиску сотрудников не пропадали зря, в компании «Хлебпром» измеряют настроение людей!

В то время, когда большинство hr-ов работают с вовлеченностью персонала, Дарья в качестве руководителя группы мониторинга сделала акцент на выявлении настроения, удовлетворения сотрудников работой в компании и их удержании внутри нее. Это не разовая акция, а методичная и трудоемкая работа, которая проводится раз в 7-8 месяцев и захватывает все пласты сотрудников, спускаясь витком от топ-менеджмента до линейного персонала.

Настроение определяли с помощью опросников. По итогам опросов встречались  в благоприятной обстановке и доверительно беседовали с каждым сотрудником. Это было непросто, долго  и трудозатратно. На личные встречи уходит очень много времени. Первая волна мониторинга проходила сложно. Не многие  шли на контакт и хотели откровенничать. Но время шло, анкетирование продолжалось и люди отметили заботу и внимание со стороны работодателя: их удерживают, а значит ценят.

По итогам проекта определили всех, кто недоволен заработной платой или другими факторами. Далее разработали индивидуальные программы и способы удержания сотрудников.


День продолжился панельной дискуссией «Города будущего. Как урбанистика может помочь HR в привлечении и удержании персонала?»  Тема урбанистики стала выходом за пределы рекрутмента для более широкого взгляда на проблему и ее оптимального решения. Опытом делились:

Наталия Даниленко - HR эксперт CHRO,
Эльмира Марданшина - консультант по управлению персоналом «Фонд развития города Иннополис»,
Татьяна Дружкова – HR-директор  ОАО «Выксунский металлургический завод»,
Алла Кочеткова - директор по КСО   ГК «Аскона».

Вниманию аудитории предложили способы и методы релокации кандидатов из всех регионов страны, обсудили возможные варианты трудоустройства членов семей новых сотрудников, перечислили источники инвестиций для развития привлекательной инфраструктуры нового города, основанной на высокотехнологичных индустриях. Участники познакомились с HR-опытом создания уникальной среды  таких городов, как  Иннополис, Доброград, Выкса.


После обсуждения перспектив будущего вернулись к насущным проблемам в
докладе Анатолия Белова, руководителя группы индивидуального подбора «МТС» про работу инструментов массового подбора.

В мастер-классе Анна Кулик, Президент, эксперт-профайлер АНО НИЦКБ раскрыла секреты использования методов профайлинга в рекрутинге, перечислила способы поиска дополнительной информации о кандидате и правила гигиены в сети.
 
Первый день завершился взаимодействием в формате HR SPEED DATING. Все присутствующие объединились  в группы и обсудили успешные инструменты подбора сотрудников 21 века. Получилось динамично, интересно и продуктивно!
 

На следующий день, после утреннего кофе, приступили к вопросам расширения воронки кандидатов. Работали в формате коротких презентаций: проблема – решение – результат.

Алена Рыбакова, руководитель направления развития бренда работодателя и коммуникаций METRO Cash&Carry отвечала на вопрос: «Как анализ и трансформация EVP помогут убедить кандидата выбрать именно вас?» В какой-то период сотрудники  METRO Cash&Carry, не дорабатывая года, переходили в другую компанию. Проблему решали вместе с топ-менеджментом. Вносили изменения в EVP – ценностное предложение работодателя. В процессе долгой и кропотливой работы, по итогам внутренних исследований меняли набор атрибутов, которые сотрудники получают, работая в компании.

Тема EVP  и работы с молодежью нашла отражение в докладе Светланы Тихоновой, руководителя функции корпоративных коммуникаций ГК «Русагро».  В тесном взаимодействии с участниками говорили о конкурентных преимуществах производственной компании для молодежи. Сельское хозяйство быстро и заметно меняется, происходит технологическая революция, цифровая трансформация отрасли. В связи с этим компания остро нуждается в молодых специалистах. Развивая бренд работодателя, в «Русагро» разработали ценностное предложение для молодежи. Оно включает целый ряд составляющих.
Первым делом поменяли формат коммуникаций. Параллельно обновили концепцию корпоративной газеты, сделав ее более живой и интересной для молодой аудитории. Кроме того, увеличили количество корпоративных мероприятий. Теперь это молодежные слеты талантов, игры и фестивали с тысячами участников.

Предпринятые шаги помогли достичь целей компании:
  • организовать среду для развития молодежи внутри компании;
  • создать проектные кросс-дивизиональные команды молодых специалистов;
  • сформировать кадровый резерв.

На этапе подбора ввели новые инструменты найма и каналы привлечения. В процессе адаптации внедрили принципы наставничества и баддинга, транслируя идею о подготовке преемников. Поддержка руководителей стала важной частью программы.

По результатам международного исследования Randstad Award  за три года компания стала самым привлекательным работодателем в сфере АПК России. Вовлеченность молодежи повысилась на 8%,а общий приток специалистов увеличился в три раза.
 
Сессия завершилась двумя полезными кейсами:

Ирина Онищенко, Заместитель директора по персоналу компании «МАГНОЛИЯ» рассказала об инструментах wellbeing и нематериальной мотивации для привлечения  сотрудников на линейные позиции.
Дарья Швалова, HR Out of Cloud  выступила с кейсом «Как концепция и функционал карьерного сайта влияют на прирост нужной аудитории?»


Кульминацией дня стал мастер-класс Егора Яценко, Co-Founder, Arena.tech. Учились выстраивать и развивать личный бренд рекрутера. Зачастую  у представителей этой профессии столько задач и такая загруженность, что идея личного бренда просто не приходит в голову. Однако кандидаты пойдут только к узнаваемому рекрутеру со сложившейся репутацией. Самый известный бренд рекрутера – Алена Владимирская. Если тематическому изданию нужен экспертный комментарий, пойдут непосредственно к ней. Можно попробовать сделать также. Но, развивая свое имя, очень сложно подражать кому-то другому. При копировании получится не искренне.
Что важно помнить:
  • быть искренним (рассказывать о профессиональных неудачах);
  • быть честным (откровенно излагать свою позицию по каким-либо вопросам);
  • уметь работать с возражениями и правильно на них реагировать.

Особое внимание нужно уделить ведению своей страницы в социальной сети. Варианты контента рекрутера:
  • вакансии;
  • выражение своего мнения об индустрии. Здесь важно давать ссылки на источники, аргументировать;
  • для вовлечения аудитории поднимать дискуссию. Например: «Я хочу узнать ваше мнение…» или «Расскажите, что думаете по такому вопросу…»;
  • шутить на своей странице. Важно, чтобы юмор понимала ЦА;
  • в подведении итогов своего года можно рассказать про «косяки».
Говоря про факапы, важно обозначить выводы и принятые по итогам решения. Так вы станете ближе к своей аудитории. Контент должен быть разнообразным. Если публиковать только вакансии, страница перестанет быть интересной. Спикер предложил и детально разобрал  примеры удачных и неудачных вакансий.

О чем важно помнить:
  • вакансия должна быть креативной;
  • вступайте в диалог с аудиторией. Чем больше комментируют публикацию, тем дольше она будет оставаться в ленте.

Выступление Егора завершилось дополнительными вопросами, переходящими в оживленные дискуссии и бурными аплодисментами.

После обеда решали, как снизить затраты на рекрутинг. Практикой и кейсами из жизни компаний делились:
  • Екатерина Шарликова, external employer brand manager Russia, AmRest.  Как проанализировать и снизить стоимость закрытия вакансии?
  • Ирина Ефимчук, директор по персоналу «НЛМК».  Как найти ресурсы для сокращения затрат на подбор персонала с помощью HR- аналитики?
  • Татьяна Пригожина, директор по персоналу, Группа СМИКОМ. За счет чего оптимизировать мотивационную часть релокантов?
  • Олег Цетович, старший менеджер по подбору талантов Coca-Cola HBC Россия.  Как сократить затраты на привлечение персонала с учетом сезонности найма?


Незаметно подошли к финалу форума с презентациями компаний-провайдеров.  В формате START-UP REVIEW узнали,  какие технические новинки помогут оптимизировать затратную часть рекрутинга.

В качестве экспертов и авторов интересных кейсов выступили:
  • Алексей Литвинов, генеральный директор Proaction.pro.  Как автоматизировать оценку кандидатов и сократить уход сотрудников на испытательном сроке до нуля?
  • Николай Манолов, Председатель совета директоров XOR.  Как с помощью искусственного интеллекта опередить конкурентов и отобрать лучших кандидатов?
  • Даниил Терентьев, Генеральный директор Conventus.  Как быстро оценить компетенции мышления кандидата и увеличить процент сотрудников, успешно прошедших испытательный срок?
  • Николай Макаров, Управляющий партнер Fasttrack.  Как сделать headhunting по цене recruiting’а и нанимать лучших из лучших?
  • Максим Демин, CEO start-up HURMA Сбербанк.  Можно ли доверить оценку кандидата машине?


Два дня говорили об основных проблемах рекрутинга, знакомились с передовым опытом подбора персонала, активно обсуждали предложенные кейсы и задачи. Презентации спикеров отличались своей оригинальностью. Это были не классические доклады конференций. Участники смотрели фильмы о городах будущего, ролики о жизни успешных компаний, металлургических предприятий, видеозарисовки о непростых буднях HR-а.

Благодарим делегатов, спикеров и партнёров за результативную работу и приглашаем на ближайший форум Адаптация персонала-2019!
 

 

Получить материалы конференции
Скачать
Фото
Отзывы
Эмма Миллер
Информативный форум. Актуальные темы докладов и кейсов. Динамично. Ярко. Интересно! Спасибо организаторам!
Мария Шапорева
Насыщенное и очень информативное мероприятие. Желаю вам продолжать в том же духе. Спасибо :)
Ольга Панасенко
Организация на очень достойном уровне. Интересные спикеры, разнообразные темы, затрагивающие все сферы HR-функции.
Анна Сурудина
Огромное спасибо за наполнение мероприятия (материалы, интерактив, подготовку спикеров), за соблюдение тайминга и интересных спикеров.
Дата
08-09
Октябрь
Адрес
г. Москва, ул.Крылатская, д.15
adidas Academy
Партнеры конференции
Официальный HR-партнер
Генеральные инфопартнеры
Стратегические инфопартнеры
Инфопартнеры
Подписаться на рассылку
Мы заботимся о вашей конфиденциальности! Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам.
Выберите конференцию, на которую хотите зарегистрироваться:
GRADUATE - 2024
27-29 Март
GRADUATE AWARDS - 2024
28-28 Март
Какие модели подбора работают в новых парадигмах?
04-04 Апрель
ЭФФЕКТИВНОЕ КАДРОВОЕ ИНТЕРВЬЮ
23-23 Апрель
RECRUITING ON TOP - 2024
24-25 Апрель
PRO ОБУЧЕНИЕ - 2024
30-31 Май
BRAVO! - 2024
16-16 Сентябрь
HR IMPACT - 2025
10-10 Февраль
Вы оставляете заявку как:
Физическое лицо
Юридическое лицо
Выберите вариант оплаты:
Укажите данные контактного лица
Компания*
ФИО*
Должность
Телефон*
Email
Как узнали? Откуда вы узнали о мероприятии?
рекламная брошюра
звонок менеджера
e-mail рассылка
рекомендация коллег
социальные сети
интернет-поиск
реклама на инфо - портале
Промокод
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Подписаться на рассылку
Укажите ФИО и должность делегата:
Делегат 1
Добавить делегата
Реквизиты
Поздравляем! Регистрация успешно пройдена!
В течение дня с вами свяжется менеджер ООО «Люди и Коммуникации». Если специалист не связался с Вами, перезвоните по номеру +7 [495] 432 07 07

Благодарим за интерес к нашим мероприятиям!
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ? Отправьте ее в свободной форме
на адрес: info@pcg-event.com Или сообщите нам данные об участниках
по телефону: +7 [495] 432 07 07
получить презентации онлайн консультант
Яндекс.Метрика