+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
AДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА - 2019
III Форум
Место проведения
adidas Academy
г. Москва, ул.Крылатская, д.15

Лучшие технологии и инструменты онбординга обсудили на III Форуме «Адаптации персонала-2019»

Текучесть кадров – одна из наиболее актуальных проблем, стоящих перед HR-департаментами и компаниями в целом. Адаптация сотрудников – важный этап трансформации новичка в коллективе – она помогает познакомиться с деятельностью компании, снижает уровень стресса и позволяет оперативно погрузиться в новые задачи. 

Лучшими технологиями и инструментами онбординга поделились российские HR-ы на III Форуме «Адаптация персонала» 30-31 октября 2019 года в Москве. Двухдневное мероприятие прошло на территории adidas Academy. Численность гостей превысила 130 человек.  В рамках события организаторы учли запросы участников предыдущего мероприятия, разделив программу на две параллели для производственных и непроизводственных компаний. Делегаты обсудили системные проблемы адаптации новичков, пул возможных инструментов онбординга с учетом особенностей целевых аудиторий, а также наметили пошаговый алгоритм их внедрения в компаниях.



Особенно хочется отметить профессиональную работу модераторов события: Елены Северюхиной, директора по стратегии и трансформации процессов HR, IT, Finance компании «Gloria Jeans», Натальи Володиной, Директора по управлению корпоративными сервисами Otto Group, Дмитрия Занина, Исполнительного директора Института прогрессивных технологий и Ольги Шпунтенко, Руководителя агентства Employee Rocks. Коллеги тщательно подготовились к острым дискуссиям, обеспечивали активный обмен мнениями между экспертами и делегатами и подводили аудиторию к совместному обсуждению и анализу проблемных ситуаций, поиску новых решений.

Евгений Никонов стал первым спикером в производственной части в сессии, посвященной факторам, влияющим на эффективность системы адаптации. В своей работе заместитель генерального директора «Sherpa S Pro» акцентировал внимание на уровне престижа рабочих профессий и необходимости его повышения. Развенчал существующие мифы о несовместимости возрастных поколений в рабочем процессе, а также затронул вопрос ожиданий молодежи от современных производственных предприятий.  Актуальной задачей таких предприятий в современном мире Евгений считает создание положительного образа и имиджа компании – ведь именно это позволит им привлечь молодых современных специалистов. Для этого необходимо избавляться от стереотипов, например, что в регионах невозможно найти работу, а также правильно доносить информацию о компании и давать обучающие материалы: делать их более емкими и технологичными. 

В своей презентации Ольга Навроцких на примере компании «НЛМК-Сорт» (производитель стальной продукции), рассказала, как выявить контрольные точки процесса адаптации и разработать форматы коммуникации на каждом этапе. Ольга выделила этапы прохождения онбординга: подготовительный, вводный в организацию, адаптация в подразделении и подведение итогов, а также объяснила, как можно оценить их эффективность. Форма обратной связи заполняется как новым сотрудником, так и руководителем, что позволяет корректировать процесс адаптации с учетом интересов обеих сторон. Результатами программы адаптации персонала в ГК «НЛМК-Сорт» стало сокращение коэффициента текучести кадров в период первых трех месяцев работы в первом полугодии 2019 года на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

После ланча делегаты от производственных компаний продолжили обсуждение факторов, напрямую влияющих на эффективность системы адаптации.  Их ждала серия практических кейсов и мастер-классов от экспертов по управлению персоналом из таких компаний, как «Cotraco Group», «Группа СМИКОМ», «Экопэт», «RALF RINGER».  

Татьяна Пригожина, директор по персоналу из компании «Группа СМИКОМ» рассуждала о том, как трансформировать форматы мероприятий и внутренних документов под молодую аудиторию.  В рамках кейса Татьяна познакомила участников с проектом «Герой нашего времени», в результате которого был сформирован перечень ценностей молодежи, которые должны транслироваться на предприятиях Компании, а также выявлены активисты, которые войдут в состав команды, реализующей молодежную программу «Новое поколение» и привлекут в нее новых участников.


Завершением первого дня Форума в блоке для производственных компаний стала фасилитационная сессия от тренера мастерской Олега Замышляева «Tellsy» - Алексея Михайлова на тему: Какие форматы адаптационных мероприятий будут эффективны на разных этапах пути сотрудника? После сессии участники приступили к презентации своих идей, они выбрали лучшие инструменты и подходы для достижения целей адаптационного периода. 

 

 



Параллельно шли выступления спикеров в непроизводственной части. В сессии, посвященной инструментам онбординга, Екатерина Ильина - старший HR-партнер компании BIOCAD, акцентировала внимание слушателей на том, что в течение первых трех месяцев работы нового сотрудника абсолютно всё имеет значение: от первого появления в офисе компании до адаптационных встреч с руководством и коллегами. Спикер уверена, что «welcome-день» стоит посвятить максимальному изучению деятельности компании – экскурсиям по лабораториям производства, решению кадровых вопросов и охраны труда, обсуждению возможностей корпоративного обучения. В оставшийся период адаптации необходимо реализовывать план вхождения в должность, посещать адаптационные встречи с руководителем и кросс-функциональными коллегами, а также анализировать результаты по истечению испытательного срока.

После выступления Екатерины коллеги из МегаФона, «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Ipsen и «Московского Дома Книги» приняли участие в дискуссии на тему: Как найти разумный баланс между корпоративным бюджетом и лояльностью будущих сотрудников? 

Благодаря обсуждению многообразия инструментов процесса адаптации у делегатов появилась возможность познакомиться с одним из них поближе. Кейсом про автоматизацию данного процесса поделился Антон Решеткин, Head of Sales компании VCV.

О другом, не менее важном адаптационном инструменте, - функциональном лендинге, рассказала Мария Лутченкова, старший менеджер по развитию корпоративной культуры МегаФон. В компании был создан проект по созданию единого цифрового пространства с важной для новичков информацией о компании. Создание digital платформы с яркой визуализацией и четкой структурой позволило повысить посещаемость ресурса, а также информированность сотрудников, в том числе о деятельности других подразделений и о продуктах компании. 

Тему поддержки новичков продолжила Юлия Иванова, менеджер по оценке эффективности и обучающим программам. На примере компании METRO Cash&Carry она рассказала, как «welcome-презентации» помогают облегчить старт для дистанционных и региональных сотрудников.

Далее Анастасия Корепанова, HR-специалист компании «Делимобиль» провела практический мастер-класс по разработке алгоритма для чат-бота. Инструмент эффективен в адаптации нового сотрудника в рабочем процессе. Элементарное программирование происходит без денежных затрат, дает возможность менять алгоритм в случае изменения вектора процесса адаптации и имеет открытый код – очевидные преимущества его применения в работе с новыми сотрудниками. 

В рамках мастер-класса Ольги Шпунтенко, руководителя агентства Employee Rocks, «Ex-Head of Employee Experience» в Тинькофф.ру, делегаты учились создавать «welcome-book», что позволило им наметить приоритетные задачи и оптимальную структуру издания, емко и интересно транслировать культуру, ценности и правила компании. Помимо этого, участники Форума получили возможность презентовать свои идеи по организации «welcome-дня» и получить их оценку в интерактиве под чутким руководством тренера мастерской «Tellsy» Алексея Михайлова.



Второй день Конференции «Адаптация персонала-2019» производственной параллели начался с PECHA KUCHA - ограниченного по времени формата выступлений, который позволяет включить в презентацию только самое важное, выделив суть и главную мысль. О лучших решениях для welcome-тренинга рассказали эксперты из «АРЕТИ ИНТЕРНЭШНЛ ГРУП ЛИМИТЕД», «Инфографика», авиационной корпорации «РУБИН», «PERI», «Локомотивные технологии», «Cotraco Group».



Мастер-класс по укреплению института наставничества и настройке передачи ключевых знаний провела заместитель директора «Международного аэропорта «Внуково» по управлению персоналом – Светлана Блохина. В своей презентации Светлана отразила новый подход к процессу адаптации новичка в производстве, а именно – восприятие его, как клиента, и проведение по определенному эмоциональному алгоритму: знакомство, заинтересованность, «вербовка», «сохранение/удержание», адвокация. Помимо этого, спикер еще раз подчеркнула стратегическую необходимость проведения адаптации для новых сотрудников и подробно разобрала причины увеличения коэффициента текучести кадров на производстве, к которым отнесла смену руководства компанией, отсутствие материальной мотивации, сокращение бонусной или социальной программы и увлечение объема работ.
Компания «ПДА Интернейшнл Рус» представила наработки нового решения для создания индивидуального плана развития. 
 


В непроизводственной параллели тем временем шли мастер-классы, кейсы, короткие презентации, обсуждения и интерактивные диалоги с ведущими HR-специалистами компаний «Coca-Cola HBC Россия», «Amway», «Русфинанс Банк», «Азбука Вкуса», «КРОК», «E-COM». Они содержали лайфхаки по взаимодействию между молодым руководителем и возрастным сотрудником, определению объема первичного обучения сотрудников, составлению индивидуального план развития и успешности адаптации, выстраиванию эффективной коммуникации в связке «руководитель-наставник-новичок».  

Завершающим выступлением программы второго дня для представителей непроизводственных компаний стал мастер-класс Риммы Багровой, старшего специалиста департамента по работе с персоналом «СБЕР Решения» (ГК «Сбербанк»). Мониторинг, аналитика и оценка промежуточных и итоговых результатов прохождения адаптации стали главной темой выступления спикера. Обозначив временные периоды проведения контроля результатов посредством сбора информации через электронные опросники, состоящие из блоков «базовые потребности», «защищенность» и «социализация», старший специалист департамента по работе с персоналом «СБЕР Решения» доказала преимущества введения мониторинга качества адаптации, среди которых: формирование общего информационного поля для всех сотрудников одной из самых многочисленных компаний России (по состоянию на 31 марта 2019 года - 291 297 человек), своевременное выявление отклонений от плана адаптации новичков и популяризация культуры проведения адаптационных мероприятия в непроизводственных компаниях страны. 
 


Комментируя итоги Форума, Светлана Позовская, генеральный директор ООО «Люди и коммуникации», - отметила, что держать столь высокую планку в организации бизнес-конференций в сфере управления персоналом позволяет исключительная компетенция и безупречная репутация подобранных спикеров, а также качественная работа всей команды «Люди и коммуникации». 


Приглашаем всех заинтересованных на следующее мероприятие - IV Практическая конференция «Безопасный труд – 2019» (20 - 21 ноября, Москва). 

 

 

Получить материалы конференции
Скачать
Фото
Отзывы
Маргарита АЛТУХОВА
Мероприятие отличное! Формат форума дал возможность услышать разные практики.
 
Татьяна КИСЕЛАРЬ
Интересные доклады, высокий уровень организации, хорошие спикеры, удобное приложение. Помогли при регистрации и оплате мероприятия и быстро собрали все необходимые документы.
 
Елена КУРКИНА
Тема форума является одной из первостепенных для нашей компании на текущий момент. Я хотела бы поблагодарить организаторов за качественных спикеров и модераторов в непроизводственном блоке. Мы уже взяли на заметку огромный объем информации, который будем реализовывать.
 
Владислав СЕРИКОВ
Полезное мероприятие. Огромный плюс приносит то, что по одному направлению собрано много практик из разных компаний и из разных сфер деятельности.
 
Анна СУРУДИНА
Спасибо за интересных спикеров, практики и возможность обсудить интересные темы.
 
 
Дата
30-31
Октябрь
Адрес
г. Москва, ул.Крылатская, д.15
adidas Academy
Партнеры конференции
Официальный HR-партнер
Стратегические инфопартнеры
Инфопартнеры
Подписаться на рассылку
Мы заботимся о вашей конфиденциальности! Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам.
Выберите конференцию, на которую хотите зарегистрироваться:
GRADUATE - 2024
27-29 Март
GRADUATE AWARDS - 2024
28-28 Март
Какие модели подбора работают в новых парадигмах?
04-04 Апрель
ЭФФЕКТИВНОЕ КАДРОВОЕ ИНТЕРВЬЮ
23-23 Апрель
RECRUITING ON TOP - 2024
24-25 Апрель
PRO ОБУЧЕНИЕ - 2024
30-31 Май
BRAVO! - 2024
16-16 Сентябрь
HR IMPACT - 2025
10-10 Февраль
Вы оставляете заявку как:
Физическое лицо
Юридическое лицо
Выберите вариант оплаты:
Укажите данные контактного лица
Компания*
ФИО*
Должность
Телефон*
Email
Как узнали? Откуда вы узнали о мероприятии?
рекламная брошюра
звонок менеджера
e-mail рассылка
рекомендация коллег
социальные сети
интернет-поиск
реклама на инфо - портале
Промокод
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Подписаться на рассылку
Укажите ФИО и должность делегата:
Делегат 1
Добавить делегата
Реквизиты
Поздравляем! Регистрация успешно пройдена!
В течение дня с вами свяжется менеджер ООО «Люди и Коммуникации». Если специалист не связался с Вами, перезвоните по номеру +7 [495] 432 07 07

Благодарим за интерес к нашим мероприятиям!
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ? Отправьте ее в свободной форме
на адрес: info@pcg-event.com Или сообщите нам данные об участниках
по телефону: +7 [495] 432 07 07
получить презентации онлайн консультант
Яндекс.Метрика