+7 [495] 432 07 07
info@pcg-event.com
+7 [495] 432 07 07
ПУТЬ СОТРУДНИКА. ТЕХНОЛОГИИ - 2019
Конференция
При поддержке
Генеральный партнер
При участии
При участии
При участии
Генеральный партнер
При участии
При участии
При участии
Место проведения
ARTPLAY
Москва, Нижняя Сыромятническая д.11 к.1
Российские HR-лидеры рассказали, как ИТ-технологии изменят архитектуру рынка труда
Глобальная задача HR заключается в том, чтобы найти сотрудника с нужными компании компетенциями и ценностным кодом, который гармонично интегрируется в корпоративный. Решить ее помогают digital-технологии – инструменты, благодаря которым современному бизнесу удается не только оптимизировать процессы, минимизировать расход временных, финансовых, человеческих ресурсов, но и создать благоприятную среду для адаптации новичков и карьерного развития персонала.
 
О том, какую роль играют инновационные решения в управлении персоналом, говорили в минувшую среду, 27 ноября, на конференции «Путь сотрудника. Технологии». Деловое мероприятие объединило HR-лидеров и провайдеров в области автоматизации бизнес-процессов. 
 
Digital-решения сегодня применяются практически на всех участках бизнес-процессов. Безусловно, управление персоналом не стало исключением. Какие тренды характерны для HR? Какие ИТ-новинки стоит взять на вооружение? Об этом рассказала Наталия Даниленко,  начальник Управления по работе с персоналом крупнейшей IT-компании России «Сбербанк-Технологии». 
 
Конечно, это внедрение роботов в процесс подбора и найма персонала. В данной связи очень важно выбрать такую роботизированную систему, которая позволила бы снизить эффект так называемой зловещей долины. Чем больше голос и интонация похожи на человеческую речь, тем более позитивное отношение демонстрируют кандидаты. Собственно поэтому робота-рекрутера стараются «очеловечивать» - учат заикаться, общаться на определенном диалекте и т.д. 
 
Если речь робота выдает бездушную машину, лучше сразу после приветствия обозначить этот нюанс. Это снизит риск возникновения негативных эмоций у целевой аудитории, а значит инвестиции в роботизированную систему окажутся неоправданными.  
 


Все более широко в HR применяется искусственный интеллект. Но надо понимать, что это не пилюля от всех «HR-болезней». ИИ берет на себя большой объем рутинной работы, быстрее обрабатывает, анализирует и систематизирует информацию. Но! Искусственный интеллект ничего не делает сам. Он работает по алгоритмам, заданным ему живым человеком со своими принципами, убеждениями, точкой зрения на тот или иной вопрос. А значит и искусственный интеллект, и человек, решая одну и ту же задачу, придут к одному и тому же выводу. Только с разной скоростью. 
 
Искусственный интеллект не умеет быть многозадачным. Как правило, он выполняет только одну функцию. Если бизнес-задач много, придется внедрять параллельно несколько систем.
 
Среди ключевых ИТ-технологий, которые существенно изменят ландшафт работы HR завтра Наталия Даниленко выделила такие, как внедрение синхронного перевода и конгломерацию. 
 
Появление синхронных переводов не просто стирают языковой барьер между специалистами, коллегами, говорящими на разных языках. Эта технология расширяет возможности и для бизнеса, и для карьерной траектории сотрудника.  «Я могу себе представить, что через несколько лет в одной компании будут работать специалисты из Малайзии, Перу и России» - прогнозирует HR-эксперт.

На локальном уровне архитектуру рынка труда изменит конгломерация, явление, при котором  все процессы реализуются на одной платформе. Уже сейчас в России действуют онлайн-платформы, на которых можно найти специалиста для какой-то разовой работы. Они не являются сотрудниками какой-то компании, самостоятельно управляют своим временем, загрузкой, устанавливают цену за свою работу. В будущем на этих платформах можно будет найти высококвалифицированных специалистов. 
 



Уже появились платформы, где специалисты, не будучи профессиональным рекрутером, могут порекомендовать знакомого или коллегу работодателю. А в случае, если состоялся джоб-офер, рекомендатель получает вознаграждение. Подобные сервисы также повлияют на конъюнктуру рынка труда, трансформируют его. 

Не секрет, что в процессе подбора рекрутер оценивает не только образование, опыт, мягкие навыки, но и социальное поведение. Упростить эту работу помогает так называемый анализ цифрового следа. 
 
Только в последние годы начал наблюдаться осознанный подход к поведению в сети. Пользователи старательно «чистят» аккаунты в соц.сетях, удаляют нежелательную информацию. Но реальность такова, что из интернета ничего не исчезает. И некоторые компании готовы собрать для работодателей досье на сотрудника, даже если на текущий момент весь провокационный контент о нем удален. Такая технология будет полезна в подборе топ-менеджеров. 
 
Затронула Наталья Даниленко в своем выступлении и тенденции в развитии системы обучения персонала. Здесь приоритетными становятся  мультиканальность и моноканальность. Современный специалист, чтобы оставаться востребованным на рынке труда, должен учиться всю жизнь, везде – в метро, стоя в очереди. Учитывая эти факторы, работодатели разрабатывают и внедряют различные форматы контента - аудио, видео без аудио, видео с аудио и т.д. Очень востребовано использование элементов дополненной реальности в обучении. 
 
В кадровом администрировании, пожалуй, самым ожидаемым изменением является электронный документооборот, который облегчит работу HR. Следующим шагом, как обещают в Минтруде, будет интеграция с порталом гос.услуг, где уже есть вся информация о каждом гражданине. А значит, пропадет необходимость просить сотрудника приносить копии и оригиналы документов. 
 
В рамках марафона кейсов участники познакомились с лучшим опытом использования новых технологий на всех этапах жизненного цикла сотрудника. Внимание всей аудитории привлекло выступление Александра Маслюка, эксперта по HR-трансформации, HR-Tech евангелиста SAP СНГ, который рассказал, как в компании от HR-сервисов пришли к управлению опытом сотрудника.
 
SAP - это самая быстрорастущая облачная организация. За последние 5 лет компания совершила более 10 крупных и более 60 мелких слияний и поглощений, превратившись из монолитной организации в экосистему. 
 
Что предпринимается руководством компании, чтобы внутренние клиенты разделяли корпоративные ценности, хотели и были способны на интеллектуальные и бизнес-прорывы? Во-первых, в компании упорядочили и упростили процессы. Во-вторых,  переключили большое количество процессов на самообслуживание. В-третьих, автоматизировали все процессы, которые можно автоматизировать без изменений. Четвертое – вывели рутинные операции в общий центр обслуживания. Наконец, в-пятых, наладили постоянную обратную связь с сотрудниками. Собственно говоря, 20% времени HR SAP тратит на рутинные процессы, 80% времени расходуется на улучшения. 
 
В компании реализуется трехкомпонентная HR-модель. Всерутинные процессы перенаправили в единый центр обслуживания. Туда отдали даже рутинную часть менторинга и коучинга. Сначала встречу с кандидатом назначали российские специалисты, занимающиеся рекрутингом, потом этот блок работы начали делать коллеги, которые сидят в Праге. А в итоге пришли к тому, что эту задачу закрывает чат-бот. Именно так в компании проходят почти все HR процессы. 
 
Чтобы масштабировать систему управления на весь мир, внедрили архитектуру должностей. Это позволило понимать, кого набирать, как развивать, сколько платить.
 
В SAP в подборе персонала участвует 8 подразделений, 4 из которых не подчиняется HR. 
Деятельность компании строится не как процессная структура, а как провайдер услуг. Например, для развития талантов сотрудникам предлагается обучение в классах, онлайн-курсы, программы ротации и стажировки, индивидуальное обучение, коучинг, менторинг, нетворкинг. Неформальное обучение составляет 90% против 10% к формальному. Помимо этого, в SAP  действует более 100 HR-сервисов, которые  доступны для сотрудников через портал, тикет, звонок или письмо. 
 
В рамках конференции спикеры из РТЛабс и Хантфлоу, Алексей Елизаров и Дарья Пономарева, презентовали кейс по настройке лидогенерации для рекрутинга и сокращению сроков и стоимости закрытия вакансий. 
 
Анна Червова, директор департамента управления персоналом ГК АВАНТЕР, рассказала, как проверить совместимость персонала с ценностями и требованиями компании? Проблему узнаваемости бренда и высокой текучести удалось решить внедрением автоматизированного сервиса оценки Squadrille. 

В рамках экспертной панели спикеры поделились практическим опытом, дали рекомендации тем, кто только начинает автоматизировать HR-процессы. В частности, затронули тему применения digital-решений для адаптации персонала. По мнению Наталии Даниленко, адаптацию следует начинать задолго до выхода сотрудника на работу. Более того, пребординг может быть эффективнее, чем онбординг. То есть знакомство с компанией, спецификой бизнес-процессов лучше начать, когда кандидат отрабатывает положенные законом 2 недели на предыдущем месте работы. 
 
Анна Червова, в свою очередь, рассказала, что внедрить систему эффективной адаптации можно и с небольшим бюджетом. В компании удалось реализовать кейс на базе существующей CRM.
 
ИТ-инструменты очень эффективно решают задачу по сбору, анализу обратной связи. И не только потому, что с их помощью можно быстро проанализировать и определить мнение большинства сотрудников. «Написать человеку проще, чем тоже самое сказать. Причем если обратная связь будет анонимной, это даст гораздо более положительный эффект» - считает Наталья Даниленко. 
 
Александр Маслюк, отвечая на тот же вопрос, рассказал о реализации в SAP принципов Performance Management.
 
Продолжившийся марафон кейсов оказался настоящим кладезем ценного опыта, спикеры рассказывали об эффективных проектах, раскрывали дорожные карты их внедрения. 
 
Так, HR-директор IVIDEON Дмитрий Чинарев и Захар Корнеев, директор по развитию бизнеса BestDoctor рассказали о том, как поддерживать здоровье персонала, не превышая бюджет. Реализация проекта позволила снизить количество больничных на 58%, и сократить стоимость лечения сотрудника на 15-25%. 
 
Представители компании ТЕЛЕКОНТАКТ, директор по персоналу Юлия Смирнова, и технический директор Федор Курбатов представили аудитории кейс по автоматизации КДП.  А Дмитрий Бицак, Key Account Manager SkyEng и Полина Румянцева, Talent Development Manager AmRestRussia, говорили о совместном проекте по вовлечению персонала в интерактивную среду обучения.
 
Кейс о том, как мотивировать сотрудников совершенствовать свои компетенции был представлен компанией «Интерактивное видео». Разработчики предлагают учить сотрудников не с помощью скучных видео-уроков, а с помощью интерактивных видеороликов, в конце каждого из которых зрителям предлагается определить, как выйти из рабочей ситуации, показанной на видео, и выбрать вариант ответа. Исходя из ответа видеокурс пойдет по тому или иному сценарию. 
По оценке участников, конференция «Путь сотрудника» стала одним из самых полезных мероприятий с точки зрения обмена опытом.

По итогам голосования лучшими спикерами конференции были названы: 

1 место. Александр МАСЛЮК, эксперт по HR-трансформации, HR-Tech евангелист SAP СНГ.
2 место. Ирина КАРЕЛИНА, генеральный директор Squadrille и Анна ЧЕРВОВА, директор департамента управления персоналом ГК АВАНТЕРН.
3 место. Наталия ДАНИЛЕНКО, CHRO, консультант по управлению персоналом

Организатор конференции - компания «Люди и Коммуникации» - выражает благодарность партнерам:

  • компании Squadrille за идею и помощь в ее реализации; 
  • лекторию Idealista за теплый прием на площадке; 
  • компании Hunter за чудесный кейтеринг; 
  • WineDiscovery за оригинальный нетворкинг; 
  • издательству «Альпина Паблишер» за полезные книги в подарок; 
  • модератору мероприятия, Ирине Карелиной, за помощь в проведении события и создании продуктивной атмосферы; 
  • информационным партнерам за помощь в продвижении проекта; 
  • спикерам и делегатам форума за обмен опытом и заинтересованность в повышении профессиональных компетенций специалистов в сфере HR в России.
 
 
Получить материалы конференции
Скачать
Фото
Отзывы
Анастасия ИСАЕВА
Я благодарю за доступное по стоимости и контенту мероприятие. За четкую и понятную программу и расписание на весь год! Well done!
 
Елена НЕНАХОВА
Очень интересные доклады и спикеры серьезного уровня!
 
Оксана СОЛОНИНА
Все молодцы! Полезная конференция Интересные спикеры. Лучших докладчиков очень тяжело выбрать.
 
Дата
27
Ноябрь
Адрес
Москва, Нижняя Сыромятническая д.11 к.1
ARTPLAY
Партнеры конференции
Инфопартнеры
Подписаться на рассылку
Мы заботимся о вашей конфиденциальности! Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам.
Выберите конференцию, на которую хотите зарегистрироваться:
GRADUATE - 2024
27-29 Март
GRADUATE AWARDS - 2024
28-28 Март
Какие модели подбора работают в новых парадигмах?
04-04 Апрель
ЭФФЕКТИВНОЕ КАДРОВОЕ ИНТЕРВЬЮ
23-23 Апрель
RECRUITING ON TOP - 2024
24-25 Апрель
PRO ОБУЧЕНИЕ - 2024
30-31 Май
BRAVO! - 2024
16-16 Сентябрь
HR IMPACT - 2025
10-10 Февраль
Вы оставляете заявку как:
Физическое лицо
Юридическое лицо
Выберите вариант оплаты:
Укажите данные контактного лица
Компания*
ФИО*
Должность
Телефон*
Email
Как узнали? Откуда вы узнали о мероприятии?
рекламная брошюра
звонок менеджера
e-mail рассылка
рекомендация коллег
социальные сети
интернет-поиск
реклама на инфо - портале
Промокод
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Подписаться на рассылку
Укажите ФИО и должность делегата:
Делегат 1
Добавить делегата
Реквизиты
Поздравляем! Регистрация успешно пройдена!
В течение дня с вами свяжется менеджер ООО «Люди и Коммуникации». Если специалист не связался с Вами, перезвоните по номеру +7 [495] 432 07 07

Благодарим за интерес к нашим мероприятиям!
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ? Отправьте ее в свободной форме
на адрес: info@pcg-event.com Или сообщите нам данные об участниках
по телефону: +7 [495] 432 07 07
получить презентации онлайн консультант
Яндекс.Метрика